Романтика студенческого лета

Почти четыре десятка молодых, трудолюбивых, настроенных на серьезную работу ребят входят в студенческий отряд «Белая Русь» Гродненского государственного аграрного университета

Почти четыре десятка молодых, трудолюбивых, настроенных на серьезную работу ребят входят в студенческий отряд «Белая Русь» Гродненского государственного аграрного университета. Он носит название одноименного областного общественного объединения, организован по инициативе его вузовской первички, и все 39 бойцов —  члены этой общественной организации. 

Уже вторую неделю ребята работают в учебно-опытном СПК «Путришки» Гродненского района. Пропалывали зерновые, готовили также склады к приему урожая. А сейчас у них  настоящая страда. Студенты перевозят зерно на автомобилях, трудятся слесарями и рабочими на сушке и доработке зерновых. 

— Такой отряд мы организуем уже второй год подряд, — рассказывает председатель первичной организации ГООО «Белая Русь» аграрного университета Андрей Сатишур. – Попасть в него хотят многие, но принимаем в основном тех, кто имеет права на управление автомобилем или трактором. Именно такие помощники в первую очередь нужны в хозяйстве. У всех ребят есть рабочая форма с логотипом «Белой Руси», закупленная за средства вуза. Они ее носят с удовольствием. В нынешнем году, записываясь в отряд, многие интересовались, когда же получат заветные «спецовки». 

— Помощникам из университета мы очень рады, — поддерживает главный энергетик хозяйства Виктор Дорошик. – Без них справиться во время уборки было бы намного сложнее. Дело в том, что «Путришки» – хозяйство семеноводческое, поэтому сушка и первичная доработка зерна у нас имеет свои особенности. Этот процесс более трудоемкий, и сильные молодые руки в страду нам очень нужны. 

Судя по опыту прошлого года, на студентов аграрного можно рассчитывать, уверены в СПК. И не только прошлого. Различные студенческие отряды ГГАУ уже не один десяток лет в летнее время трудятся в хозяйстве. Надежность и трудолюбие свое  доказали. СПК в свою очередь достойно оплачивает студенческий труд. В прошлую уборочную ребята заработали по пятьсот тысяч рублей, в эту обещают заплатить даже  несколько больше. Кроме того, как и все участники уборки, они обеспечены бесплатным горячим питанием. 

Начала страды молодые люди ждали с нетерпением. Им хотелось работать наравне со взрослыми. Убрать в «Путришках» предстоит почти 1,5 тысячи гектаров зерновых. Несмотря на засуху, агрономы прогнозируют здесь хорошую урожайность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter