Романтика почтальона

Отделение почтовой связи агрогородка Липнишки Ивьевского района, где работает Ядвига Гурская, — одно из лучших на Гродненщине.

Отделение почтовой связи агрогородка Липнишки Ивьевского района, где работает Ядвига Гурская, — одно из лучших на Гродненщине.

“Общение с людьми, работа на свежем воздухе... Мне нравится моя профессия. На-стоящая романтика!” — говорит Ядвига Гурская (на фото слева).

Конечно, это на словах все так красиво и просто. А ведь за этим словом  “романтика” стоят сотни дворов в обслуживании, километры пешком и кипы газет и журналов.

Ядвига Францевна работает на почте уже девятнадцать лет. “Работать нелегко, — без  лукавства говорит Гурская. —  Но где сейчас просто? Да и возраст. Что 30, что 55 — разница-то есть”, — улыбается почтальон.

Разнести пенсии и газеты, подписать на издания, реализовать лотерейные билеты —  обязанностей даже у сельского почтальона немало.

Люди стали меньше читать, — говорит Ядвига Гурская. — Основные подписчики — это пенсионеры, а еще специалисты среднего возраста вроде учителей и бухгалтеров. Молодые люди все в бегах, времени у них постоянно нет. Да и интернет сейчас всегда под рукой. Может, потому и выписывают периодики мало”.

Сама же Ядвига Францевна очень любит читать, всегда в курсе событий и того, в чем, говоря современным языком, “фишка” того или иного издания. Почтальон — как рыбак, который должен предложить рыбе вкусную наживку. “Люблю “Народную газету”, журналы “Кудесница”, “Народный доктор”. Сейчас чтение — мое единственное увлечение, — признается почтальон. — Работа, хозяйство, дом — времени на отдых не так и много”. Ядвига Францевна преуспела не только на работе. У Гурской трое детей и двое внуков. “Пятилетняя внучка уже сейчас кричит: “Буду бабушке помогать”. “Только на почту приходит свежий журнал, спрашивает: “А бабушка журнал принесла?”. Так что замена подрастает”, — улыбается Ядвига Францевна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter