Романтика круглый год

Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Романтика» находится в сосновом бору на берегу реки Сож, в урочище Кленки Гомельского района. Территория центра занимает восемь гектаров. Это сравнительно молодое стационарное лечебно-профилактическое учреждение для детей.  

Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Романтика» находится в сосновом бору на берегу реки Сож, в урочище Кленки Гомельского района. Территория центра занимает восемь гектаров. Это сравнительно молодое стационарное лечебно-профилактическое учреждение для детей.

 

24 дня достаточно, чтобы максимально использовать общетерапевтические медицинские процедуры для лечения и профилактики детских заболеваний


Первым делом – режим

– Наш центр – одна из немногих здравниц, предоставляющих специализированный комплекс лечебно-реабилитационных процедур в сбалансированном сочетании с отдыхом на природе, учебно-воспитательным процессом и полноценным питанием, – говорит директор Леонид Яковцев. – В «Романтике» круглый год оздоравливаются ребята, проживающие на Гомельщине. Однако при наличии свободных мест отлично отдохнуть и подлечиться в оздоровительном центре могут все желающие, включая взрослых.

Леонид Александрович подчеркнул, что большое внимание уделяют режиму, о котором родители зачастую могут только мечтать, – не получается у них справиться с детьми, которые допоздна сидят у телевизора, за компьютером или планшетом. А ведь именно нарушение режима во многих случаях становится первопричиной различных недомоганий. Размещаются ребята в двух-, трех- и четырехместных комнатах. Многие санузлы оборудованы современной сантехникой, душевыми кабинами.

 

День у ребят расписан по минутам

 

День в санатории расписан по минутам. Питание здесь шестиразовое и, конечно же, рациональное, витаминизированное и сбалансированное. Чтобы все триста пациентов могли питаться в одну смену, работает три обеденных зала.

Каждая группа детей приезжает со своими учителями и учебными программами. Занятия проходят в здании школы в светлых оборудованных классах.

Созданы все условия и для досуга. Работают кружки, где можно познакомиться с различными видами декоративно-прикладного искусства, научиться азам соломоплетения и т. д. В центре есть хорошая библиотека и компьютерный класс.

Вечером в жилом корпусе работает бар, где можно посидеть за чашкой чая, полакомиться разными вкусностями, послушать музыку.

Много времени ребята проводят на свежем воздухе, на многочисленных спортивных площадках, а летом отдыхают на специально оборудованном пляже на берегу Сожа.

 

 

Обследуем и лечим

Людмила КабаеваСовременная лечебная база центра дает возможность проводить комплексное и эффективное лечение и реабилитацию.

– Оздоровление у нас рассчитано на 24 дня, – рассказала заместитель директора ДРОЦ «Романтика» Людмила Кабаева. – Этого времени достаточно, чтобы медики могли максимально использовать общетерапевтические медицинские процедуры для лечения и профилактики распространенных детских заболеваний – вирусно-респираторных, гастроэнтерологических, аллергических, нервных и других. Здравница располагает солидным штатом врачей по различным профилям лечения – педиатры, физиотерапевты, оториноларингологи, врачи функциональной диагностики, стоматологи.

Курс лечения в первую очередь базируется на результатах фун­к­цио­­нально-диагностического обследования, которое проводится в лечебном корпусе. Современное оснащение позволяет применять все новейшие методики – ЭКГ, УЗИ, динамометрию, спирометрию. На основе полученных данных выстраивается дальнейшая схема оздоровления.

В арсенале медиков бальнеотерапия (ванны лечебные хвойные, морские, скипидарные, жемчужные, гидромассажные; душ Шарко, восходящий, циркулярный и т. д.; озокерито-парафиновые аппликации; аэрозольтерапия (ингаляции лекарственные, ультразвуковые); массаж ручной, аппаратный; магнитотерапия; светолечение; лазерная терапия; электролечение, фитотерапия, аромотерапия и многое другое. Успешно применяются лечебная физкультура и занятия в тренажерном зале. Есть бассейн, сауна, большой спортивный зал. Хорошо оборудованный стоматологический кабинет и наличие современных пломбировочных компонентов позволяют качественно провести санацию полости рта. Воспользоваться лечебными и оздоровительными процедурами центра могут и сопровождающие педагоги.

 

Стоматологический кабинет оборудован современной техникой

 

Приходите, мы поможем

Лечебная база санатория позволяет оказывать платные лечебные и оздоровительные услуги жителям близлежащих населенных пунктов, а также дачникам многочисленных дачных кооперативов. Не секрет, что заядлые огородники не всегда внимательно относятся к своему здоровью. В санатории же они могут пройти лечебно-реабилитационные процедуры, не уезжая в город и сэкономив при этом свое время.
В «Романтике» есть все условия, чтобы поправить здоровье и научиться жить здорово.

 

Полезный адрес

247006, Республика Беларусь,
Гомельская область,
Гомельский район, урочише Кленки, п/о Романовичи.

Тел.: +375–232–92–72–04.

 

Татьяна ЯКИМЕНКО, фото автора

УНП 400329866

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter