Источник: Знамя юности
Знамя юности

Романтик: герой или фантик?

Романтик... Его образ будоражит девичьи головы, словно старая мелодрама. И, будто кадры милого кино, вспоминаются прогулки под луной, букеты, поцелуи… 


Одни представительницы прекрасного пола мечтают о встрече с романтичным мужчиной – будучи уверенными, что такой «лирический герой» окружит их заботой и вниманием. Другие дамы категорически против романтиков: для многих современных девушек это тип слабака. И отношения с ним не зайдут дальше ромашек и шалаша. А с милым, как известно, рай в шалаше, когда милый – атташе. Так кто он, романтик?

Никаких хлюпиков

Для начала договоримся не путать нашего героя с каким-нибудь непризнанным гением или типичным хлюпиком. Сопливые стишки еще не признак романтичности, и псевдоромантик не вызывает к себе ничего, кроме жалости. Предоставленный ему шанс на деле доказать свою романтичность и заинтересованность вами он проигнорирует. Но щедро приправит протест рассуждениями о своей «эксклюзивной» отверженности, смысле бытия. Чтобы отличить настоящего романтика, запомним несколько характерных черт.

Интеллект и образованность. Все-таки для того, чтобы цитировать Шекспира и Китса, требуется образование. И чем выше у человека интеллект, тем больше разнообразия он может привнести в отношения. 

Фантазия. Поверьте, парни хотят нам нравиться не меньше, чем мы им. А спонтанность и оригинальность романтических поступков невозможны без фантазии. Не так ли?

Позитивные эмоции. Романтика сама по себе рождает массу положительных чувств. А уж ее адепт почти наверняка обладатель искренней улыбки и искорок в глазах, он просто не может вызывать негативных эмоций. Перед таким не устоит ни одна женская депрессия!

Мечты. Романтик как никто умеет мечтать. Именно умение идти к своей мечте и добиваться ее исполнения отличает настоящего романтика! Внимание: если парень начинает мечтать в присутствии своей возлюбленной (и абсолютно неважно, о чем), это означает, что у него серьезные планы. Общие мечты о будущем – это не просто романтично. Они помогают укрепить связь, перейти на новую ступень отношений.

Забота. Романтичный ухажер по-насто­ящему заботлив. Казалось бы, это естественно – любить и заботиться о своей избраннице. 

Но многие не романтики никак не проявляют себя в отношениях, хотя вроде бы любят своих красавиц. Им же это кажется проявлением холодности и безразличия, они начинают скучать с такими кавалерами, снижается их самооценка.

Ложка дегтя

Распознали, проверили – не ошиб­лись. Но что-то опять не так… Как говорится, все нормально, но есть нюанс. И многие плюсы романтика-мужчины превращаются в минусы, если он становится мужем. 

Во-первых, романтик, как правило, очень непрактичный. Его вполне устраивает минимальный уровень достатка. Он искренне не понимает недовольства жены, совсем недавно полностью поддерживавшей его, а теперь ожидающей от него большего. Он почти никогда не стремится построить карьеру, поскольку в его системе ценностей она отсутствует. Вывод: такой парень не добытчик-кормилец.

Во-вторых, романтики в большинстве своем не домовиты. Для них прибить гвоздь или починить водопровод­ный кран – все равно что слетать на Луну. Исключения, конечно, бывают, но они лишь подтверждают правила.

Не может? Научим!

Конфетно-букетный период давно прошел, а романтических отношений по-прежнему хочется? Напомните своему избраннику, что романтика нужна каждому из нас.

Календарь. Повесьте его на видное место и отмечайте важные даты. Ничто так не разрушает романтику, как забытая годовщина свадьбы. Парни в принципе не придают этой цифре значения, поэтому не помнят ее. А вы – напомните.

Личный пример. Сделайте возлюбленному приятное, исполните какое-нибудь маленькое его желание. Ну и, конечно, все должно выглядеть романтично. Личным примером, девочки, личным примером! 

Благодарность. Ничто так не стимулирует мужчину, как женская благодарность. Ваша искренняя признательность кавалеру за заботу о вас только подстегнет его к дальнейшим романтическим свершениям.

Милые девушки, помните: и небритый брутал, и милый романтик, и даже занудный ботан – все парни по природе своей менее эмоциональны. Если отношения с дамой сердца налажены (а лучше сказать, уравновешены), то даже самый романтичный романтик со временем перестает нуждаться в бурных эмоциях. Мы – существа с разных планет. Поэтому, в отличие от нас, барышень, для них романтика – немного не то, что мы представляли себе в девичьих грезах. Они искренне думают, что романтика – это проявление их любви. Если спутник жизни не забыл по дороге с работы купить ваш любимый йогурт – это и есть тот самый романтический поступок. Смешно, конечно. Но мы тактично скроем улыбку и непременно похвалим Ромео. Он ведь старался. Эх, романтика…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

Алена Затрутина, врач-психотерапевт: 

– Уважаемые романтики, когда вы слышите, что «не приспособлены к жизни», что вы «простофили» и «собак-да-кошек-покупаете-а-дома-холодильник-пустой», знайте: жизнь устроена чуть сложнее, чем вам кажется. Вы вполне к ней приспособлены, но только по-своему. И ваша надежда на высшую справедливость часто бывает оправданной.

Анна ЦВЕТКОВА, ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»), фото picgra.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter