Романтик большой игры

На чемпионате мира 1990 года Андрей Зыгмантович играл против Марадоны
На чемпионате мира 1990 года Андрей Зыгмантович играл против Марадоны

Андрей ЗыгмантовиЧ являет собой лицо белорусского футбола 1980 — 90-х. В его послужном списке победа в составе минского «Динамо» на чемпионате СССР-82, два титула лучшего футболиста Беларуси в 1992-м и 1994-м, выступления за голландский «Гронингем» и испанский «Расинг»... Однако главным событием в богатой карьере Зыгмантовича стал, безусловно, чемпионат мира

1990 года. В Италии Андрей был одним из главных действующих лиц в составе сборной Советского Союза...

— Игра на чемпионате мира у любого футболиста оставляет просто незабываемые впечатления, — говорит Зыгмантович. — Волнуются все: и дебютанты, и звезды. Впрочем, длится это недолго: уже через 10 — 15 минут игры забываешь обо всем на свете и просто играешь в футбол.

— Сегодня с командами работают психологи. В ваше время в сборной была такая должность?

— Психолог может помочь далеко не всем. Я, например, считаю, что самый лучший психолог — это тренер. Командам, с которыми работали великие наставники, такие, как Валерий Лобановский или Эдуард Малофеев, психолог был просто не нужен. Они прекрасно понимали игроков, досконально знали особенности их характеров, умели заставить команду играть в красивый футбол.

— Сейчас большинство важных матчей проходит под девизом: «Результат любой ценой». Не находите, что эта тактика убивает зрелищность игры?

— Что делать — жизнь диктует свои условия. Каждая команда и каждый тренер выбирают свой способ достижения результата, но футбол существует для зрителей. Да, сборная Греции стала чемпионом Европы, но играла она не в яркий, наступательный футбол, а, скорее, в оборонительный, выжидая момент для атаки. Конечно, такая манера ведения игры имеет право на жизнь, но гораздо большее удовольствие и зрители, и сами команды получили, скажем, от игры «Барселоны» в Лиге чемпионов. Хотя наставников, выбирающих оборонительную тактику, тоже можно понять — от результата зависит тренерская судьба...

— В футболе стало меньше романтики и больше прагматизма?

— Проблема в том, что в прежние годы у каждой сборной было больше игроков высокого класса. Возьмите, к примеру, ту же сборную Аргентины, где играли Марадона и Вальдано, сборную Германии с Беккенбауэром и Мюллером, Италию с Баджо и Скилаччи, Францию с Платини... Раньше было больше индивидуально сильных игроков и поэтому футбол был более романтичным.

— Выходит, нынешнему поколению болельщиков можно лишь посочувствовать?

— Я думаю, что это так. Игроки класса Марадоны, Платини или Пеле рождаются, наверное, раз в 100 лет. Чтобы собрать такую команду, как, например, сборная Голландии времен Круифа, нужно нечто большее, чем просто тренерское мастерство. Великие футболисты, как и писатели, художники или артисты, — это люди от Бога.

— Кстати, на чемпионате мира в Италии именно вы играли против Марадоны. Чем запомнился тот не самый удачный для сборной СССР матч против Аргентины?

— Впечатлений много: начиная от вертолета, на котором мы летали с базы на игры, и заканчивая, конечно, самим матчем. Если честно, я никогда не смотрел в записи игру против Аргентины. Хотел, но так и не нашел времени. Помню только, что выступали в Неаполе — городе, где много лет играл Марадона, и антураж был соответствующий. Да и сам факт, что против тебя играет один из величайших футболистов планеты, накладывает свой отпечаток. Впрочем, когда человек хорошо подготовлен, титулы соперника не имеют значения: Марадона ведь тоже делал ошибки.

— С какими чувствами вы смотрите нынешний чемпионат?

— Как простой болельщик. Мне неинтересно пять раз прокручивать один и тот же матч, просчитывать технико–тактические действия каждого игрока и раскладывать все по полочкам. Во–первых, я гораздо больше доверяю своему первому впечатлению. А во–вторых, для меня чемпионат мира прежде всего — возможность сравнить уровень игры южноамериканцев с европейцами, азиатов с африканцами, посмотреть, что могут противопоставить друг другу различные школы футбола.

— И к какому выводу относительно перспектив команд вы приходите?

— Бразилия и Аргентина очень сильны. Но я бы не стал сбрасывать со счетов итальянцев и испанцев. Из европейцев хорошее впечатление оставили также сборные Чехии и Германии...

— Как вы считаете, сборная СССР образца 1990 года не затерялась бы среди участников немецкого чемпионата?

— Мне кажется, что сборная Советского Союза, в которой играли Блохин, Беланов, Заваров и Алейников, была гораздо сильнее, например, нынешней сборной Украины с Воробьем и даже Шевченко. И на нынешнем первенстве уж точно не затерялась бы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter