Романсы белорусских композиторов на стихи классиков прозвучат в Большом театре

«Маё каханне» – так называется программа, посвященная творчеству белорусских композиторов, которая пройдет 23 ноября в Камерном зале Большого театра Беларуси. Новый формат встречи придумала для зрителей концертмейстер оперы Ирина Телепнева.


Услышать произведения белорусских классиков в таком количестве и за один вечер – большая удача. В афише проекта – имена Дмитрия Лукаса, Владимира Солтана, Юрия Семеняко, Евгения Тикоцкого, Григория Пукста, Александра Друкта, Анатолия Богатырева, Алексея Туренкова, Владимира Оловникова, Дмитрия Смольского, Игоря Лученка, Леонида Захлевного. Это сочинения на слова классиков белорусской литературы – Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича и многих других.

- Для меня лично эта программа очень дорога. Поверьте, среди этих творений нет ни одного, к которому можно было бы отнестись равнодушно, – говорит лауреат международных конкурсов и фестивалей Ирина Телепнева. – В концерт включены действительно жемчужины белорусского классического романса. Это глубочайшая музыка, которая должна находить свое место на театральных афишах и в концертных залах. Когда я слушаю, например, Дмитрия Смольского, слезы наворачиваются – настолько потрясающая музыка! Очень хочется, чтобы зрители услышали и романсы Льва Абелиовича – невероятного композитора и гениального пианиста.

Планируется, что концерт пройдет в одно отделение, а потом у зрителей будет возможность пообщаться и задать все интересующие их вопросы, касающиеся музыки белорусских авторов.

Лирика прозвучит в исполнении прекрасных певиц – народной артистки Нины Шарубиной, заслуженных артисток Елены Сало и Елены Бунделевой,Татьяны Петровой, Марины Аксенцовой и других солисток Большого театра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter