Романов: ВНС – это сила, которая будет громко заявлять о себе

Председатель Республиканского общественного объединения "Белая Русь" Олег Романов высказался о принципах формирования и значении нового конституционного органа – Всебелорусского народного собрания. Своим мнением по этому вопросу он поделился в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Олег Романов напомнил, что решения ВНС будут обязательными для исполнения всеми органами государственной власти.

– ВНС – это высший представительный орган нашей страны. Решения Всебелорусского народного собрания будут иметь юридическую силу. Выше него будут стоять только Конституция и референдум. В этом смысле решения ВНС будут обязательными для исполнения всеми органами государственной власти. Это уже само по себе является мощным фактором стабилизации белорусского общества и страны. Решения, возможно, будут приниматься и в непростых ситуациях, ведь никто не застрахован от периодического попадания в кризисы, в том числе спровоцированные, как это было в 2020 году. В этом смысле еще одна стабилизирующая сила будет не лишней. Она будет органично встроена в систему органов государственной власти и процессов гражданского общества, – обратил внимание председатель "Белой Руси".

Гость программы назвал важным тот факт, что решения ВНС будут выражать общественное мнение.


– Всебелорусское народное собрание будет хорошим слепком социальной структуры. Там будут представлены все социальные группы, слои, классы и регионы. Решения, которые будут приниматься Всебелорусским народным собранием, будут, как говорят социологи, репрезентативными, они будут выражать общественное мнение, – отметил Олег Романов.

По словам спикера, это особенно важно для понимания проблем, которые, возможно, есть в белорусском обществе, и поиска путей их решения.

– ВНС – это очередной орган демократии, выражение народной воли, видения развития белорусского общества. Это сила, которая будет громко и властно о себе заявлять, – резюмировал председатель "Белой Руси".


Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
"Быть союзником белорусского государства". Олег Романов о роли общественных объединений

Романов рассказал, чего ждать от США при победе республиканцев

Романов сравнил ситуацию с демократией в Беларуси и на Западе

Романов: "Белая Русь" должна быть более активной в вопросе формирования политического сознания белорусов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter