Романов об учредительном съезде: у Беларуси есть ярко выраженная специфика национальной партийной системы

Партийная система Беларуси выходит на новый, более высокий, уровень развития. Об этом перед началом учредительного съезда политической партии с рабочим названием «Белорусская партия «Белая Русь» рассказал журналистам председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов.


Время политических партий не ушло, партии по-прежнему остаются влиятельными субъектами политики, убежден он:

- И это видно во многих регионах мира. Действительно, партиям нужна перезагрузка, нужны новые формы работы с избирателями – с учетом тех вызовов, которые получает современное общество. Что касается Беларуси, я совершенно уверен в том, что партийная система выходит на новый, более высокий, уровень своего развития. Партии смогут решать многие вопросы, волнующие общество и государство, быть эффективными посредниками во взаимодействии власти и граждан. И тем самым становиться действенным способом решения личных и социальных проблем.


По словам Олега Романова, у Беларуси есть ярко выраженная специфика национальной партийной системы:

- Наши партии - не оппоненты государства, не силы, направленные на его ослабление. Напротив, мы работаем на одну цель с белорусским обществом и государством: построение сильной процветающей Беларуси, укрепление белорусского государства, обеспечение его конкурентоспособности в условиях тех жестких вызовов, которые получила наша страна в последние годы и десятилетия.

Руководитель РОО «Белая Русь» также добавил:

- Одна из важнейших функций партии - стать социальным лифтом и выдвинуть из своих рядов управленцев, лидеров общественного мнения и вообще людей, которые бы стали политической и иной - экономической, духовной – элитой. Думаю, наша партия в полной мере сможет решать эту задачу, становиться социальным лифтом. Для этого будет реализован целый ряд активностей – и я думаю, эту задачу мы сможем решить.

Напомним, ранее, в предпоследний день зимы, в столице прошла медиапрезентация создаваемой партии, до того по всей стране - учредительные собрания по созданию новой партии. В трудовых коллективах, учебных заведениях и экспертном сообществе прошло широкое обсуждение партийной программы. И все это - важнейшие элементы огранки политической культуры белорусского общества.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter