Романов: работа по донесению исторической правды до молодежи должна быть системной

Уходящий год проходит под знаком исторической памяти. Можно ли говорить о том, что он стал катализатором процессов, направленных на выполнение великой миссии? Как донести историческую правду до молодежи? На эти вопросы обозревателю "Народной газеты" ответил председатель РОО "Белая Русь" Олег Романов.

Фото из архива «СБ»

-Действительно, события этого года очень сильно повлияли на общество. Надо отметить, что повысился интерес людей к истории – он стал более зрелым. Граждане разного возраста стали более вдумчиво относиться к информации, которая касается нашей истории и ее белых пятен. Это важно и потому, что в обществе взамен обсуждения порой фрагментарных и разрозненных фактов постепенно формируется более зрелая и единая историческая концепция. Важную роль в ее развитии играет Президент Александр Лукашенко, который в своих программных выступлениях анализирует общую логику истории Беларуси и четко расставляет смысловые и ценностные акценты.

Работа по донесению исторической правды до молодежи должна быть системной – одного «золотого ключика», при помощи которого можно открыть волшебную дверь, не существует. Эта работа должна проводиться в рамках системы образования, средств массовой информации, институтов государства и гражданского общества. Только совместные усилия смогут дать ощутимый эффект и сформировать у молодежи принципы зрелого государственного мышления, - считает Олег Романов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter