Романов — новый царь!

Юрий стал чемпионом Европы
Юрий стал чемпионом Европы

После относительного затишья в мире профессионального бокса разборки между чемпионами и претендентами хлынули потоком горной реки. Неделю назад, увы, был бит наш Сергей Ляхович, и гегемония представителей школы советского бокса в супертяжелом весе, таким образом, была нарушена. В минувшую субботу на ринг знаменитого «Мэдисон–сквер–гарден» в Нью–Йорке вышел украинец Владимир Кличко. Он защищал чемпионский титул от посягательств американца Кэлвина Брока. Этот бой, понятное дело, стал апофеозом всего боксерского уик–энда, заслонив собой еще одно событие — быть может, гораздо менее значимое в мировом масштабе, но при этом очень интересное и приятное для нас, белорусов. В испанском Сьюдад–Реале наш соотечественник Юрий Романов предпринял попытку вернуть се6е утерянный было статус одного из сильнейших легковесов планеты. На кону в бою против любимца местной торсиды Хуана Карлоса Мелеро Диаса стоял пояс чемпиона Европы.

Одной левой

По большому счету, все должно было быть наоборот. И новоявленный чемпион мира Бриггс, то и дело мелькавший в окружавшей Кличко и Брока толпе, нет–нет да и разражался заявлениями в лучших традициях классики советского кинематографа: «На его месте должен был быть я!» В том смысле, что еще относительно недавно именно Бриггс значился в качестве претендента на принадлежащий Кличко пояс, однако закулисные течения вынесли на ринг «Мэдисон–сквер–гарден» совершенно другого американца. История сослагательного наклонения, конечно, не терпит, но ощущение, что Бриггс, возможно, был прав, не оставляло все 7 раундов. Именно столько потребовалось Владимиру Кличко, чтобы развенчать миф о непобедимости своего оппонента. Непобедимости, к слову, весьма условной, потому как все свои 29 побед Брок одержал, боксируя в США с местными же бойцами. Причем имена большинства из них вряд ли о чем–либо скажут рядовому зрителю. Кличко, правда, тактика подставных «мешков» тоже, полагаю, знакома, но в этот раз на фоне претендента действующий чемпион смотрелся явно предпочтительнее. Увлекшись поиском противоядия от обрушившихся на него джебов, американец уже в третьем раунде вполне мог оказаться на полу, нарвавшись на встречную «двойку». Обошлось, но четырьмя раундами позже Кличко удалось–таки достать соперника... Вид растянувшегося на ринге Брока вверг рассчитывавшую на продолжение начатой Бриггсом «американской контратаки» местную часть зала в ступор, а вездесущего Бриггса — в очередную порцию рассуждений о скорой встрече с украинцем. Впрочем, Кличко предложенную тему не поддержал, в его планах значатся совершенно иные фамилии. Валуев, например.

Тот самый Романов

Поражение Брока порядком подпортило настроение американской публике, однако досада посетителей «Мэдисон–сквер–гарден» не шла ни в какое сравнение с шоком, который испытали в Сьюдад–Реале испанские болельщики. Для них вероятность поражения Хуана Карлоса Мелеро Диаса лишь ненамного превышала возможность приезда инопланетян в Мадрид. Послужной список теперь уже экс–чемпиона Европы насчитывал 31 победу при полном отсутствии поражений, и проигрывать кому–либо, тем более у себя дома, он просто не имел права. Так, похоже, рассуждал и сам Хуан Карлос, с первых же минут ринувшийся в атаку и даже «уронивший» Романова на пол. После этого нокдауна испанец, похоже, окончательно потерял связь с реальностью, в которую его вернул мощный удар справа, поставивший точку в этом поединке.

Титул чемпиона Европы, завоеванный Романовым в Сьюдад–Реале, стал первым в истории белорусского профессионального бокса. Однако куда более значимым итогом испанского противостояния стал тот факт, что, несмотря на все злоключения последних лет, Юрий Романов по–прежнему остается одним из самых ярких и самобытных бойцов в своей категории. И очень хочется не ошибиться, предположив, что европейский пояс для него — отнюдь не предел. А еще хочется, чтобы один из своих ближайших поединков Юра провел в Минске — его поклонники, согласитесь, заслуживают этого!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter