Романов: мы не должны превратить политические партии в карманные

Мы не должны превратить политические партии в карманные, чтобы они стали лоббистским инструментом в руках крупного бизнеса или иных финансово состоятельных сил. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-презентации создаваемой партии председатель Республиканского общественного объединения "Белая Русь", член Совета Республики Национального собрания Беларуси Олег Романов, отвечая на вопрос журналистов об источниках финансирования создаваемой партии.

Олег Романов напомнил, что Закон «О политических партиях» устанавливает полный и безусловный запрет на финансирование партий из-за рубежа:

– Даже рубль, поступивший на партийный счет из-за рубежа, означает ликвидацию партии по решению суда. Партия не должна быть инструментом в руках тех, кто находится за пределами страны. Это партия белорусского народа и государства!

Говоря о внутренних источниках финансирования, Олег Романов пояснил, что одним из важнейших источников выступят членские взносы:

– С учетом того, что мы строим не профессиональную политическую партию, а массовую, членские взносы будут важным измерением финансовой стабильности и устойчивости нашей партии. В то же время закон не запрещает финансирование партий, скажем, крепкими хозяйственниками. Да, они есть: в числе наших учредителей есть люди, которые возглавляют крупные компании, успешные и финансово устойчивые. И они в самом деле могут оказать помощь с учетом того, что замысел партии и ее цели им близки. Но я хотел бы сказать о требованиях закона: закон запрещает финансирование политической партии одним юридическим или физическим лицом в размере более 1000 базовых величин в год. И мне кажется, в этом заключается очень важный смысл: мы не должны превратить политические партии в карманные, чтобы они стали лоббистским инструментом в руках крупного бизнеса или иных финансово состоятельных сил. Чтобы потом не было влияния на принятие решений, например, в Парламенте.

Председатель РОО «Белая Русь» резюмировал:

– Поэтому источники финансирования должны быть диверсифицированы: членские взносы, поступления от спонсорской помощи и не запрещенная законом хозяйственная деятельность.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter