Романов: крепкая семья – единственная сила, которая поможет выжить нашей нации

Формирование четких духовно-нравственных ценностей, ориентированных на семью, играет ключевую роль для сохранения и развития белорусской культуры. Об этом заявил председатель Республиканского общественного объединения "Белая Русь", член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству, доктор философских наук Олег Романов, выступая на Славянском форуме семей. 

Фото из архива СБ

– Семейные ценности – сила, обеспечивающая возможность выживания, возможность сохранения белорусской нации в истории. По-гамлетовски "быть или не быть", не меньше, – уверен Олег Романов. 

Председатель "Белой Руси" выделяет две ключевые функции современной семьи – репродуктивную и духовно-нравственную. По его мнению, они взаимосвязаны и неотделимы. Ведь именно пары с четкими духовно-нравственными ориентирами настроены на продолжение рода. 


– От того, какие ценности есть у семейной пары, зависит, как будут воспроизводиться новые поколения – в каком количестве, качестве, с каким мировоззрением. От этого зависит культура нации. Не будет культуры – не будет нации, – подчеркнул Олег Романов. – Чтобы понять, насколько это серьезно, взглянем на историю: сколько цивилизаций отправились на кладбище? О них мы в лучшем случае вспоминаем по произведениям культуры и искусства, которые они оставили. Но многие канули в лету бесследно. Чтобы не оказаться в их числе, важно обеспечить трансляцию культуры в семье через количественное и качественное воспроизводство потомства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter