Романов: гражданское общество – это союзники государства в решении значимых общественных проблем

Сенаторы на заседании десятой сессии верхней палаты Парламента одобрили законопроект "Об основах гражданского общества". По мнению члена Совета Республики Олега Романова, документ содержит в себе как мировоззренческое, так и юридическое содержание и соответствующие аспекты.


Если говорить о мировоззренческом смысле, то он очень важен, – подчеркнул парламентарий. - Дело в том, что гражданское общество часто понимается в политической науке как оппонент государству, иной раз – как сила, которая находится в жестком противоборстве с государством. Наш закон устанавливает совершенно иные принципы взаимодействия государства и гражданского общества. Это не оппоненты и тем более не враги. Гражданское общество – это союзники государства в решении значимых, общественных проблем. И задача гражданского общества заключается в том, чтобы помогать государству, белорусскому обществу и народу двигаться по пути восходящего прогрессивного развития.

Касательно правовой составляющей закона, сенатор отметил, что закон носит глубокий и  выверенный характер. Кроме того, в нем дано четкое определение понятия "гражданского общества", определены субъекты гражданского общества, механизмы реализации его деятельности.

Большое значение имеет глава, посвященная особым формам взаимодействия государства и гражданского общества, – констатировал Олег Романов. – В ней прописаны принципы делегирования во Всебелорусское народное собрание. Так, представители гражданского общества смогут стать делегатами ВНС и  выдвигаться непосредственно от субъектов гражданского общества – общественных объединений, профессиональных союзов. В своей совокупности закон носит зрелый характер, не имеет аналогов в мировой правовой практике. Наши законодатели создавали его как творческий продукт, и в этом его большая ценность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter