Романов: глобализации как таковой сегодня нет

Глобальный мир оказался мифом, который активно внедрялся США и ее союзниками. Такое мнение выразил председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.


Он подчеркнул, что в последнее время, вероятнее всего по инерции, было действительно много разговоров о глобализации.

– Глобальный мир оказался мифом, который достаточно активно внедрялся США и их союзниками. Определенные изменения в процессе глобализации были: она могла быть конструктивной и созидательной, привлекательной для всех стран. Но только в случае, если бы была равноправной и справедливой, если бы от глобального сотрудничества выигрывали все. Но американцы, их союзники и в целом глобальная элита стали строить глобальный мир как айсберг, где есть верхушка, которая высасывает все соки и процветает от обнищания других, и остальной мир, который все больше погружается в кризисное состояние. Страны, народы и их лидеры поняли, что если так будет продолжаться, то их просто не останется физически. Начались процессы противодействия, и одним из таких процессов является процесс регионализации. Здесь мы говорим не о регионализации внутри стран, а об объединении стран и народов внутри каких-то регионов. В этом смысле я еще раз вернусь к мысли о необходимости интеграции в региональные и интеграционные союзы, которые сегодня превращаются буквально в условия выживания. Экономическая и военная безопасность, демографический потенциал и его сохранение – все это можно сохранить, приумножить и развить в рамках региональных блоков, – озвучил точку зрения он.

Руководитель «Белой Руси» отметил: важная роль Беларуси в том, что она на определенном этапе стала политическим локомотивом построения таких интеграционных союзов.

– Наш Президент и государство выступили инициатором продвижения таких общностей. Сегодня это банальность – везде говорят о необходимости интеграции. Именно Беларусь была одной из первых, кто это начинал. Мы понимали, что на этом пути будет спасение страны, – подвел итог Романов.

Фото: скриншот из видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter