Романов: благодаря достижениям нашей науки мы можем содействовать развитию инноваций во всех сферах

Выставка "Беларусь интеллектуальная" поражает обширностью продемонстрированных достижений. Таким мнением с журналистами поделился Олег Романов, председатель РОО «Белая Русь», во время посещения активистами организации представленной экспозиции. Он напомнил, что программа объединения полностью поддерживает политический курс белорусского государства.  А одна из целей, которая была заявлена в программе социально-экономического развития страны до 2025 года, - развитие Беларуси как интеллектуальной страны: 


Содействие интеллектуальному развитию нашей страны, выводу белорусской экономики на более высокий уровень культурного, технологического развития – это те задачи, которые мы перед собой ставим, и то, в чем мы содействуем белорусской экономике и белорусскому обществу.

 Олег Романов отметил, что выставка играет очень важную роль в развенчивании некоторых стереотипов: 

К сожалению, существует миф, что Беларусь некая исключительно аграрная страна, или страна, которая в определенной мере стоит лишь на своем советском промышленном фундаменте. Сегодня мы увидели, что Беларусь – это высокотехнологичная экономика. Наши разработки соответствуют 5-6 технологическим укладам, то есть самым высоким уровням развития. Благодаря достижениям нашей науки, производства мы можем как защищать себя (если говорить об оборонной промышленности), так и содействовать развитию инновационного производства во всех сферах: от аграрного до фармацевтического. На таком фундаменте крупных научных достижений Республика Беларусь может уверенно развиваться и смотреть в будущее с оптимизмом.

Фото - Полина Косаревская

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter