Романов: «Белая Русь» – это мощная сила, позволяющая сплотить общество для противодействия внешним силам

Такое мнение высказал председатель общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов во время встречи в Гуманитарном колледже УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Первичные организации РОО «Беларусь Русь» – это 268 человек, от ректора до студента.


– Год исторической памяти подходит к концу, и мы можем подвести некоторые итоги, хотя еще определенная работа нам предстоит. Уверен, что этот год позволил всколыхнуть народную память, и для этого была проделана огромная работа. Думаю, нам удалось обратить внимание людей к истокам, закрыть белые пятна, которые были в нашей истории. Но, главное, пробудить интерес к истории у многих неравнодушных граждан. И не просто праздное любопытство, а понимание своих истоков, которые позволят двигаться вперед. В декабре мы планируем провести целый ряд мероприятий, посвященных 100-летию со дня создания СССР. Это также важный вклад в программу событий Года исторической памяти. И это важный вклад нашего объединения в историческую и гуманитарную политику нашей страны.

По мнению Олега Романова, активные члены гражданского общества, которые составляют костяк «Белой Руси», не могут оставаться в стороне от событий и изменений, которые проходят в политической системе нашей страны. Поэтому так важно наметить дальнейший ориентир на будущее.

– Наша задача – активно реагировать на происходящее, – подчеркнул Олег Романов. – Последние несколько лет стали важными этапами в развитии нашего общественного объединения. Белая Русь сегодня – это мощная сила, которая помогает адекватно реагировать на внешние вызовы, позволяет обществу и стране в целом успешно развиваться и вместе решать возникающие проблемы. Важно по возможности собираться вместе с коллегами, чтобы совместно наметить пути, способы и методы, с помощью которых сможем добиться наилучших результатов.


Гуманитарный колледж УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» выбран для встречи неслучайно. Заместитель директора по воспитательной работе Галина Лукьянова рассказа, почему:

– И педагоги, и учащиеся принимают непосредственное активное участие в жизни города и области. Одно из самых знаковых мероприятий – это акция «Память», которая в нынешнем году была посвящена геноциду белорусского народа. В ней приняли участие более сотни наших парней и девушек. По моему мнению, воспитание молодого поколения может быть только через историю, через память, которую так важно сохранить. Недавно прошел финал конкурса «Мы – лучшие!», посвященный Году исторической памяти. Наше учреждение образования называют колледжем-музеем, где есть тематические кабинеты, посвященные традициям белорусского народа, событиям Великой Отечественной войны. Все это часть образовательного процесса, направленного на воспитание патриотизма наших ребят.

Одна из активных учащихся колледжа Елизавета Боровская рассказывает о важности мероприятий, посвященных Году исторической памяти:


– Лично для меня участие в различных конкурсах и акциях, посвященных воспитанию патриотизма и знанию своей истории, очень важны. Особенно запоминаются встречи с ветеранами ВОВ. Особое впечатление от знакомства с нашей легендарной Валентиной Барановой, которая до сих пор заряжает своим оптимизмом, любовью к родной земле. Кстати, она уже в зрелые годы окончила наше учреждение образования. В свои 99 лет она ходит в туфлях на каблуках, виртуозно аккомпанирует на фортепиано и аккордеоне, учит гостей строевой песне ее молодости "Махорочка". Это живая история!

Еще одна активная участница студенческой жизни Дарья Слапик делится мнением:


– Для меня история – это действительно что-то важное, потому что молодое поколение должно помнить, какой ценой далась нашему народу свобода и независимость. Ни в коем случае нельзя это потерять. За этот год прошло столько важных и интересных встреч и конкурсов, которые останутся в памяти навсегда. Все мы будущие педагоги, и на наших плечах уже сегодня лежит ответственность, каким будет наше общество через десять, двадцать лет...


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter