Рома Когодовский мечтает стать офицером

Новый виток в жизни юного героя из Мядельского района, которому Президент вручил орден «За личное мужество» за спасение годовалого брата на пожаре. Романа Когодовского зачислили учащимся 7-го класса в специализированный лицей МВД. В торжественной обстановке министр внутренних дел Иван Кубраков вручил парню парадную форму лицеиста и наручные часы со словами:

Министр внутренних дел Иван Кубраков вручает награду Роману Когодовскому.
edinstvo.by

— Спасая своего брата из горящего дома, ты совершил подвиг. А это и есть неотъемлемая часть профессии милиционера. Ведь людям в форме всегда нужно быть готовыми рискнуть собой ради спасения чьей-то жизни, ради мира и порядка в стране.

Для Романа, его мамы и брата Миши провели экскурсию по учебному заведению. Лицеисту показали спортивный и тренажерные залы, предложили попасть по мишени в лазерном тире и познакомили с будущими одноклассниками. Мальчик признался: мечтает стать офицером и рад, что сегодня сделал первый шаг на пути к мечте.

— Когда Роме предложили стать частью дружной семьи лицея МВД, он даже не раздумывал, сразу дал согласие. И конечно, мы не стали отговаривать, другого шанса может и не быть, — признается мама Мария Стадольник. — Вчера перед зеркалом Рома примерял форму — она ему идет, только пиджак нужно чуть по фигуре подогнать. Учиться Ромка первое время будет из дома по «Скайпу», когда окрепнет — поедет в Минск.

Вернулась семья в Занарочь с сувенирами и сладкими подарками и для самого младшего, Ванечки, который был спасен братом. А в предстоящую субботу детей пригласили в Белорусский государственный цирк.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter