«Рома» и «Фейеноорд» сыграют в финале Лиги конференций УЕФА

Сегодня вечером все внимание любителей футбола будет приковано к столице Албании Тиране, где итальянская «Рома» и нидерландский «Фейеноорд» сойдутся в финале Лиги конференций УЕФА. Завершится первый розыгрыш третьего по значимости еврокубка, который проводится только с этого сезона.


«Фейеноорд», в свое время выигрывавший первый (1970 год) и второй (1974, 2002) по значимости еврокубки, может войти в историю как команда, которой покорились все три существующих на данный момент клубных турнира УЕФА. Без поражений пройдя групповой раунд и выбив ряд сильных соперников к плей-офф, дружина из Роттердама убедительно доказала, что достойна этого. 

Но фаворитом в титульном поединке все-таки считается «Рома», которая после поражений в финалах Кубка европейских чемпионов – 1983/1984 и Кубка УЕФА – 1990/1991 тоже сделает все для того, чтобы завоевать титул. И, кстати, главный тренер «волков» Жозе Моуринью, как и весь «Фейеноорд», может стать единственным в своем роде. В активе португальского специалиста по две победы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА / Лиге Европы с другими командами. Следовательно, в случае успеха в сегодняшнем финале он станет первым тренером, победившим во всех трех еврокубках.

Разумеется, ни о каком ином исходе, кроме победного, Жозе Моуринью сейчас не думает. «Когда ты работаешь в Риме, то живешь в Риме, дышишь Римом и этим клубом. С первого дня здесь я чувствовал, что это большой клуб, но без громких побед и с небольшим числом финалов. Я сейчас очень эмоционален. Для нас это словно Лига чемпионов», – сказал он в преддверии финала.

Поединок на «Национал Арене» в столице Албании начнется в 22:00. Не пропустите.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter