Ролевые игры

Гродненские студенты на одни сутки превратятся в беженцев

Гродненские студенты на одни сутки станут беженцами.

Более 40 волонтеров примут участие в ролевой игре «В бегах», посвященной теме беженцев. Она пройдет 14—15 сентября на базе лицея в Скиделе.

Студентам предложат максимально погрузиться в обстановку переселения из одной страны в другую, в данном случае — из Сомали в Беларусь. Участники будут общаться только на английском языке, разделятся на группы, сыграют роль различных ведомств, которые обычно задействованы в работе с мигрантами.

— Большая часть волонтеров будет выступать в роли беженцев, которые встретятся с различными препятствиями: трудностями с получением разрешения на выезд, безразличным отношением к себе, — рассказывает исполняющая обязанности председателя Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталья Толкачева. — При этом студентам запретят пользоваться техникой и даже запасаться едой «на дорожку».

Кроме того, волонтеры примут участие в тематических мастер-классах, на которых познакомятся с Конвенцией ООН о статусе беженцев и обязательствами стран по ней.

Организаторы надеются, что проект поможет воспитать у молодежи толерантное отношение к мигрантам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter