Ролан, который гулял сам по себе

Быков, в отличие от многих, так и не утратил естественную чуткость, непосредственность и душевную связь с детством. Он оставался большим ребенком и личностью, за которой были Космос, Тайна, Вдохновение... Сегодня, 12 ноября, ему исполнилось бы 75 лет.
"Детство содержит в себе, может быть, главную тайну жизни. Вспомните свое детство: день начинался рано утром, еще до школы было время и для приготовления уроков, если вчера не успел, или - в магазин для матери сходить. Потом громадный день в школе, разделенный как экватором большой переменой. Потом - еще целый день после школы, вечер и ночь, и тайком от матери удавалось продлить день, заглянуть в этот взрослый сумрак, услышать то, чего не позволяли, и лишь потом нырнуть в постель. А сейчас день, как очистка от семечки: встал - лег, встал - лег, встал - лег - с Новым годом!.."

Возможно, именно эти слова Ролана Быкова объясняют загадку его дара. Быков, в отличие от многих, так и не утратил естественную чуткость, непосредственность и душевную связь с детством. Он оставался большим ребенком и личностью, за которой были Космос, Тайна, Вдохновение... Сегодня, 12 ноября, ему исполнилось бы 75 лет.

Доктор Айболит нашего кино

Сын красного командира и красавицы из интеллигентной семьи, Быков унаследовал от отца бунтарскую кровь, а от матери - любовь к искусству. О своем необычном имени он рассказывал такую историю. "Отец привез матери в роддом книгу Ромена Роллана, которая ей очень понравилась, и мать даже не разобралась, что Роллан - это фамилия: просто ей понравилось звучание. Понятно, что имя многое определило в моей жизни. Я стеснялся говорить свое имя и отчество вместе: Ролан Анатольевич - это ведь что-то вроде Альфреда Терентьевича. В этом чувствуется какое-то несоответствие. Но постепенно я привык к своему имени и теперь, в 68 лет, без него себя не мыслю".

Быков признавался, что попробовал постичь почти все профессии, о которых мечтал в детстве. "Когда-то мечтал играть на флейте - в результате сочинил несколько песен и вальс. Мечтал когда-то быть учителем - преподаю. Мечтал когда-то быть поэтом - я пишу. Мечтал быть писателем - и, по-моему, стал писать довольно сносно..."

Всего он снялся более чем в 100 фильмах и поставил 9 собственных. Его режиссерская колея высвечивает душевные искания мастера. От хулиганских "Семи нянек" и "Айболита-66" он пришел к "Чучелу", который, по словам Быкова, был запрещен раньше, чем закончен. Теперь они - золотой фонд детского кино.

Он не был безудержным оптимистом. Быков полагал, что торжество визуальных средств в ХХ веке привело к вырождению человека в современном мире, где царствует лицемерие, сдобренное информационным террором. Он был одним из немногих кинематографистов, кого не опьянила нахлынувшая свобода. И четко представлял себе цену, которую придется за нее заплатить.

Брак - это продолжительная беседа

Легенда гласит, что в фильме "Приключения Буратино", где Быков создал один из самых ярких и любимых образов - кота Базилио, его уговорила сняться жена Елена Санаева.

Они встретились в 1972 году. Быкову было сорок три, Санаевой - двадцать девять. Ролан Анатольевич вспоминал: "Прихожу на студию и вдруг вижу красавицу с огромными глазами, в которые я просто провалился. Чистое очарование!.. Когда мы только поженились, меня в разных компаниях несколько раз встречали фразой: "Здравствуйте, Ролан Анатольевич! Какая у вас чудная дочка!" Представляете, что со мной происходило? Я в бешенстве шипел: "Лена, купи себе что-нибудь солидное. Не ходи девочкой". А какая это была девочка!"

Незадолго до своего ухода Быков сказал жене: "Боже мой, неужели мы женаты с тобой двадцать пять лет? Я наговориться с тобой не успел!" "Мне очень импонирует сказанное Жераром Филипом, - говорит Санаева. - Когда его спросили, что он думает о браке, тот ответил: "Брак - это продолжительная беседа". Это счастье бывает не у каждого в жизни. У меня - было".

Медовый месяц Базилио и Алисы

Наш известный режиссер Юрий Елхов - а тогда он был оператором фильмов "Приключения Буратино" и "Про Красную Шапочку", которые снимались на "Беларусьфильме", вспоминает:

- С ним легко работалось. Это был очень остроумный человек. Всегда много шутил. Быков слыл борцом за справедливость. Помню, когда на очередном съезде кинематографистов, где-то перед самой перестройкой, бесконечно говорили о достижениях кинематографа, о перспективах киноотрасли, Быков вдруг встал и сказал: "Все это, конечно, хорошо. Но мне кажется, что мы научились делать фильмы, похожие на жизнь, хорошо бы научиться делать фильмы, похожие на искусство". Потому что его кинематограф - это не всегда жизнь, но всегда большое искусство.

Быков два раза работал на "Беларусьфильме" с режиссером Леонидом Нечаевым. В "Приключениях Буратино" он сыграл почти главную роль, а в "Красной Шапочке" - маленькую роль охотника, которая тем не менее запомнилась всем. Когда мы работали над "Буратино", он был самым любимым артистом в группе, хотя там подобрался очень солидный актерский букет - Владимир Басов, Рина Зеленая, Николай Трофимов. Это был потрясающий состав актеров, который довольно трудно собрать в дешевом телевизионном кино - ведь его бюджет в три раза меньше, чем для большого экрана.

- Юрий Александрович, а почему маститые актеры соглашались работать в детском кино?

- Им хотелось сыграть эти роли. Это был профессиональный азарт. Кураж. В детском кино можно по-хорошему похулиганить.

- Этот звездный состав утвердился сразу?

- Там была своя история. Мы уже пригласили актеров, сделали кинопробы, и они уже были утверждены. Не было ни Санаевой, ни Зеленой, ни Басова. И когда с первым материалом мы отчитывались перед худсоветом "Телефильма" - заказчиком выступало Гостелерадио, - нам было сказано, что все это "похоже на спектакль канатопского ТЮЗа". Да, почему-то именно канатопского, не знаю, почему, но мне это врезалось в память. Также нам сказали, если не хотите, чтобы фильм закрыли, поменяйте актеров. И мы решили набрать звездный состав.

- Говорят, на роль кота Базилио Быкова уговорила жена Елена Санаева...

- Нет, это не совсем так. Сначала в роли кота должен был сниматься один актер, который поставил условие: буду сниматься только с моей женой. Нечаев, разумеется, отказался. Потом возник Быков, и история повторилась. Но там был свой нюанс: Быков и Санаева только поженились. У них был медовый месяц. Потому Быков прямо сказал: "Понимаешь, я не могу сниматься в кино без жены, тем более что, на мой взгляд, она должна справиться с этой ролью".

Кот - дедушка, лиса - девушка

После выхода фильма Леонид Нечаев получал много писем. Тогда ведь не было Интернета и все, кто хотел высказаться, писали письма на "Беларусьфильм". Было такое письмо: "Уважаемый дядя режиссер, у вас очень смешной фильм, но почему кота в фильме у вас играет дедушка, а лису - девушка?" Быков дико смеялся над этим письмом.

- На этом фильме выросло не одно поколение детей Советского Союза. Когда у меня, допустим, даже за границей спрашивают, что я снимал, и я отвечаю - "Буратино", сразу начинают петь песни Рыбникова из фильма, - продолжает Юрий Елхов. - В Японии, например, перевели все песни на японский язык. Дети их поют на японском языке.

- Юрий Александрович, судьба больше не сводила вас с Быковым?

- Мы остались друзьями. Всегда встречались, когда я приезжал в Москву, улыбались, шутили. Я поддерживаю отношения с Еленой Санаевой. Она теперь президент фонда имени Быкова. Мы встречаемся на разных фестивалях. Кроме того, однажды в Москве мы снялись в передаче, которая называлась "Однокашники". Конечно, многих уже нет среди нас... Но вот был телемост с Израилем, на него пригласили Романа Столкартца, исполнителя роли Пьеро. И только в момент этого телемоста он признался, что был влюблен в Таню Проценко, которая играла Мальвину... Профессия у него, почти как у Карабаса-Барабаса - тот был доктором кукольных наук, а Роман просто - детский врач. Рассказал и о нюансах своей нынешней жизни - в машине у него на заднем сиденье лежит автомат Калашникова. На всякий случай...

- Юрий Александрович, вы согласны, что "Приключения Буратино" - это та вершина детского кино, которая, в принципе, осталась непокоренной?

- Да, я думаю, это действительно так. И приятно, что шедевры, в которых принимал участие такой великий актер, как Ролан Быков, были сняты на нашей киностудии "Беларусьфильм".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter