Роль Беларуси в системе европейской безопасности

Александр Лукашенко: Запад не откажется от попыток навязать однополярный мир

Запад не откажется от попыток навязать однополярный мир. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета Безопасности.

«НАТО фактически проводит новые разделительные линии в Европе, — подчеркнул глава государства. — Вряд ли этот курс изменится в результате бушующего в мире глобального финансового кризиса. Конечно, сейчас правительства бросились спасать банки, крупные компании, вкладчиков, но ведь стратегические цели и доктрины не подвергнуты пересмотру. Попытки навязать однополярный мир будут и в дальнейшем».

Александр Лукашенко констатировал, что в целом напряженность в Европейском регионе обостряется. «Обозначились новые риски и угрозы как Союзному государству Беларуси и России, так и другим братским государствам», — подчеркнул он.

По его словам, дополнительным фактором раздражения для Запада стала возросшая роль Москвы на международной арене.

«Самостоятельная политика Минска, отказ «прогибаться» перед сильными мира сего многим также не нравится», — заявил Президент.

После грузино-южноосетинского конфликта стало ясно, что крайне необходим новый договор о европейской безопасности, считает глава государства.

«Архитектура как глобальной, так и европейской безопасности оказалась несостоятельной, — отметил он. — Недавние события на Кавказе стали тому неопровержимым доказательством».

Совету Безопасности предстоит уточнить место и роль нашей страны в системе обеспечения европейской и региональной безопасности, так как эта необходимость обусловлена динамикой международной жизни.

«Во многом подорвана эффективность международной системы контроля над вооружениями и режима нераспространения. Можно сказать, что ее практически нет, — констатировал Президент. — Яркий пример тому — судьба Договора об обычных вооруженных силах в Европе».

Глава белорусского государства также напомнил, что в 2009 году истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях между США и Россией, а нового аналогичного соглашения даже не предвидится.

Мир оказался на пороге создания принципиально новых типов оружия, в том числе и массового уничтожения. Отсюда вытекает инициатива Беларуси предоставить юридически обязывающие гарантии безопасности государствам, не обладающим ядерным и другим оружием массового поражения.

Президент отметил, что баланс сил в Европе нарушен, и не по вине Беларуси. Выход США из договора по ПРО и развертывание элементов американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше повысили напряженность.

К сожалению, предложения России, поддержанные Беларусью, о заключении нового договора о европейской безопасности пока не находят серьезного отклика в западных столицах.

«Указанные реалии, безусловно, должны нами тщательно учитываться, в первую очередь, в интересах укрепления нашего государства и обеспечения его безопасности», — резюмировал белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter