Роковой узел

17–летняя лицеистка покончила с собой
17–летняя лицеистка покончила с собой

По улице Первомайской летели автомобили. Грохотали трамваи, шли куда–то веселые прохожие, а во дворике лицея БГУ туманом расплылась тишина. Здесь еще не отошли от шока: в среду примерно в 23.30 в общежитии N 2 повесилась 17–летняя лицеистка, ученица 11–го класса.

...Возле «двойки», как называют свое общежитие студенты, шушукается молодежь. О трагедии говорить не хотят: зачем? Девочку уже не вернешь.

— Не знаю, что я скажу ее маме, когда она приедет в Минск, — с болью говорит директор лицея БГУ Татьяна Колевич. — Мы все потрясены. Красавица, отличница, спортсменка, призер республиканской олимпиады по белорусскому языку... Она собиралась поступать на филфак. Мне кажется, это была какая–то глубокая внутренняя борьба с собой, которую девочка от всех скрывала.

— Выяснили, что незадолго до трагедии она разговаривала с парнем, с которым недавно рассталась, — рассказал мне начальник отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Виктор Хорошавин. — Пришла домой, закрылась в ванной, включила воду...

Сейчас с соседками девочки работают психологи. Из рокового жилого блока, по словам сотрудников студгородка БГУ, их переселят.

— В таком возрасте подростки часто решаются на суицид из–за несчастной любви, — считает ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Алыко. — Но могут быть и десятки других факторов, которые подталкивают к роковому поступку. Один из них — сам подростковый возраст. Важно вовремя распознать симптомы кризиса: это и склонность к уединению, и равнодушие к любимым занятиям. В самый критический момент подростки начинают раздавать свои вещи... На пике психологической травмы, как короткое замыкание, возникает «последний» импульс.

Справка «СБ»

На планете каждые 40 секунд происходит одно самоубийство. За последние 45 лет их количество возросло на 65 процентов. Беларусь относится к странам с высоким уровнем суицидов: 29 случаев на 100 тысяч населения. В среднем каждый год сводят счеты с жизнью 3 тысячи человек.

Хроника трагедий

Ноябрь 2002 г. Минск. Две сестры, одной из которых было 16, а другой — 18, сбросились с крыши 16–этажного дома по Логойскому тракту.

Июль 2005 г. Светлогорск. В ванной одной из городских квартир обнаружили тело 17–летнего парня. Рядом с ним стоял системный блок персонального компьютера, включенный в сеть. В комнате работники прокуратуры нашли записку: «Я не могу так больше жить».

Декабрь 2005 г. Минск. Накануне выходных вечером в своей квартире повесился семиклассник минской гимназии.

Январь 2006 г. Минск. 14–летние парень и девушка выбросились из окна 8–го этажа. По одной из версий прокуратуры, девушка пыталась удержать парнишку, решившего свести счеты с жизнью, но ей это не удалось. Девушка погибла, парня доставили в больницу с тяжелыми травмами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter