Роковой угол падения

Прокуратура установила, что смерть внештатного корреспондента «Народной воли» была трагической случайностью
Прокуратура установила, что смерть внештатного корреспондента «Народной воли» была трагической случайностью

Смерть любого человека — событие прискорбное. Вне зависимости от того, что стало причиной ухода из жизни, — тяжелая болезнь или несчастный случай. Именно поэтому поминать усопшего принято «или хорошо, или никак». Но когда умирает человек публичный, из этого порой особо «осведомленные» циники пытаются слепить маловразумительную политическую сенсацию и тем самым превратить конкретную жизненную трагедию в фарс. Именно к такому выводу приходишь, читая корреспонденции некоторых коллег, откликнувшихся на печальное известие — смерть в Заславле внештатного корреспондента газеты «Народная воля» Василия Гродникова.

Как известно, утром 18 октября 2005 года 67–летнего Василия Гродникова в собственном доме обнаружил мертвым его брат Николай. В комнате родственник заметил следы крови, на голове покойного — рану. Позже судмедэксперты установили, что смерть наступила от черепно–мозговой травмы в результате «контакта с тупым предметом». Возможность вольного трактования экспертного заключения — ударили «тупым предметом», ударился о «тупой предмет» — подвигла Николая заявить, что его брат Василий якобы погиб от рук неизвестных преступников... Предположение тут же подхватили отдельные масс–медиа и всевозможные «независимые наблюдатели», чуть ли не в один голос отметив, что «смерть журналиста связана с его внештатной работой» в газете.

Василий Гродников действительно в свое время был незаурядным журналистом и даже на пенсии продолжал сотрудничать с различными газетами. Правда, тематика его оригинальных публикаций — это в основном анализ различных социальных проблем глазами человека из глубинки. Специфическими журналистскими расследованиями, способными подорвать чье–то финансовое или карьерное благополучие, Гродников не занимался.

Впрочем, достаточно «версий». Чтобы расставить точки над «i», стоит обратиться прежде всего к фактам, которые официально установила прокуратура Минского района, исследуя обстоятельства смерти Василия Гродникова.

По словам прокурора Минской межрайонной прокуратуры Игоря Шкатуло, в ходе проверки по этому делу были проведены необходимые судебно–медицинская и медико–криминалистическая экспертизы, опрос свидетелей, очевидцев, специалистов и т. д. В частности, судебно–медицинская экспертиза определила, что смерть Гродникова наступила «в результате закрытой тупой травмы головы, осложнившейся отеком и смещением головного мозга». В крови покойного обнаружен алкоголь. Кстати, в ходе проверки выяснилось, что Василий Петрович, увы, давно страдал известной «болезнью» и в связи с этим неоднократно лечился в РКПБ «Новинки» (последние два раза — с 26 января по 5 февраля и с 16 февраля по 1 марта 2005 года). При этом оба раза он поступал в больницу с телесными повреждениями в области головы. Специалисты подтвердили, что человек, столь часто употребляя спиртное, может терять сознание, при этом падать, наносить себе повреждения. И, к сожалению, последняя травма, полученная Гродниковым, оказалась роковой. Чем подтверждается такой вывод? Механизм образования следов крови, как установили эксперты, указывает на то, что телесные повреждения Василий Гродников получил в результате собственных неосторожных действий после падения и удара головой о выступающий угол стены. Заключение медико–криминалистической экспертизы подтверждает, что следы крови на наволочке и обоях появились «от динамических и статических контактов с поверхностью, покрытой жидкой кровью». Покойный мог прикасаться к стене и вещам окровавленной в связи с травмой, полученной в нетрезвом состоянии, рукой. Обнаружен выступающий угол стены, где и была получена травма. После этого потерпевший, судя по всему, еще ходил по комнатам, где и остались отпечатки его крови. А вот почему он не звонил в «скорую помощь», имея дома телефон, — может, не чувствовал боли...

Далее — дом был закрыт изнутри на замок, следов его взлома нет, ничего из ценных вещей хозяина не пропало. Окна тоже были заперты.

Как утверждают свидетели, Гродников вел замкнутый образ жизни и, кроме как с родственниками, мало с кем общался. Накануне смерти он попросил соседа купить в магазине вина. Когда тот выполнил просьбу, они сначала выпили вместе, а потом Василий Петрович забрал оставшуюся бутылку с собой и ушел домой. Ничего подозрительного вокруг дома впоследствии опрошенные свидетели не заметили.

Что касается некоторых утверждений, что «на жизнь Василия Гродникова уже однажды покушались», обращений в милицию по этому поводу от него не поступало. Так что и эта «сенсация» выдумана...

Словом, никаких объективных данных, свидетельствующих, что Гродников мог стать жертвой преступления, в ходе тщательной проверки прокуратуры установлено не было. Именно поэтому 14 декабря 2005 года в возбуждении уголовного дела Минской межрайпрокуратурой было отказано за отсутствием состава преступления.

Вот такая печальная житейская история. И поднимать сейчас вокруг нее шумиху — значит вторично убивать несчастного больного человека, не сумевшего совладать со своим недугом. Давайте лучше помолчим...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter