Роковой поворот

Через несколько секунд после поворота направо с небольшой столичной улицы Сторожевской на большую, с интенсивным движением улицу Богдановича 20-летний парень на легковом “Сеате” в прямом смысле попал под “ЗИЛ”. Да так, что сам “Сеат” опрокинулся на крышу, а “ЗИЛ”, пробив тротуарное ограждение, врезался в стену старого здания Троицкого предместья. Парень из “Сеата” был пристегнут ремнем безопасности и отделался несколькими царапинами, а водитель “ЗИЛа” погиб, может, потому, что в таких машинах этих ремней нет...

На перекрестке Сторожевской и Богдановича есть светофор, общая секция которого все время горит красным светом. И только на дополнительной секции периодически загорается зеленая стрелка, которая и разрешает поворот направо, потому что ни прямо, ни налево ехать там нельзя. Зеленая стрелка с общим красным сигналом светофора означает, что ехать можно, уступив дорогу.
Помните, как пару лет назад шло народное обсуждение готовящихся новых правил дорожного движения? Тогда популярной идеей было разрешить машинам поворачивать направо на красный сигнал. ГАИ высказалась против.
Вот как прокомментировал тогда ситуацию Анатолий Сушко, начальник научно-исследовательского отдела безопасности дорожного движения СП ДПС “Стрела”:
“...Чтобы, поворачивая на красный свет, избежать попутных столкновений, необходимо максимально быстро набрать скорость потока. Если учесть, что на “зеленый” автомобили едут со скоростью 60—70 км/ч, то безопасный выезд возможен на расстоянии около 100 метров от приближающегося по правой полосе автомобиля. Поверьте, на оживленном перекрестке мало кто будет ждать такого разрыва в потоке...”
Произошедшая вчера трагедия стала ярким примером того, к чему при сегодняшней интенсивности движения может привести разрешение правого поворота на “красный”.
ГАИ пока воздерживается от констатации вины кого-либо. Судя по тормозному пути, и “ЗИЛ” ехал не медленно, и когда тебе под колеса “выныривает” маленькая машина, сложно что-то успеть сделать.

Повод к размышлению Вчера ночью возле деревни Бобовичи Гомельского района водитель “Ауди” выехал на встречную полосу, где врезался в “Мерседес” с прицепом, который перевозил восемь автомобилей. Водитель “Ауди” скончался на месте.
Позавчера ночью возле деревни Василишки Слуцкого района Минской области водитель грузового “Рено” наехал на гужевую повозку. Управлявшая ею женщина и ее семилетний сын погибли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter