Роковая цифра

Печальная статистика убийств на Гродненщине два года подряд замерла на цифре 87. 85 из них в минувшем году сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть. Самое громкое дело связано с “гродненским маньяком”, бывшим милиционером департамента охраны Сергейчиком, совершившим 12 убийств. В феврале преступник, носивший погоны старшего лейтенанта, предстанет перед Верховным судом, выездное заседание которого состоится в Гродно. 18 убийств, раскрытых в минувшем году, были замаскированы под “без вести пропавших”. Об этом сообщил журналистам начальник УВД Гродненского облисполкома Геннадий ХОЦЬКО.

Начальник УВД заострил внимание и на том факте, что участились случаи, когда жертвами преступников становятся пожилые люди, проживающие в сельской местности.
В целом же на Гродненщине в прошлом году было совершено более 18 тысяч преступлений. В том числе около 1000 уголовных дел заведено по факту подделки документов техосмотров автомобилей. Задержаны две преступные группы. Много дел связано с неплательщиками алиментов, наблюдается рост хулиганств. По-прежнему около 60 процентов от числа совершенных преступлений — кражи. И одна из самых легких добыч карманников — мобильные телефоны. Сотрудники правоохранительных органов констатируют, что в сутки совершается примерно 10—12 краж. При УВД даже создана специальная группа по раскрытию преступлений такого рода.
Тема пьянства по-прежнему остается большой проблемой. Каждое четвертое преступление на Гродненщине совершается в состоянии алкогольного опьянения. Только за январь нынешнего года в регионе изъято более 20 тонн спирта и спиртосодержащей жидкости. На минувшей неделе ликвидировано 8 мини-заводов. Спиртом и самогоном торгуют даже учителя и работники культуры.
Сложившаяся ситуация потребовала проведения расширенного заседания облисполкома по этой проблеме, которое планируется провести в марте. В УВД открыта круглосуточная “горячая линия”, по телефону которой граждане сообщают в милицию о фактах незаконной реализации подакцизных товаров.
Геннадий Хоцько подчеркнул, что особые требования предъявляются к личному составу.
— Выявленные факты так называемого “крышевания” участковыми торговых точек спиртным закончатся их увольнением из рядов милиции, — категорично заявил он.
В целом минувший год был перестроечным для милиции Гродненщины, отметил начальник УВД облисполкома. И пояснил: акцент в работе сделан на такие проблемы, как коррупция и организованная преступность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter