Роковая любовь

Ревность: болезнь или амбиции?

Ревность: болезнь или амбиции?


Глянув на 19–летнюю студентку, которую привезла «скорая», даже видавшие виды медики вздрогнули. Лицо и тело — сплошная кровоточащая рана. Врачи насчитали более 25 ударов ножом. Кто совершил это дикое преступление? К счастью, девушка выжила и смогла назвать имя изверга.


Искра драмы


Таня Дубикова и Олег Богданов познакомились в конце 2005 года на одном из интернет–сайтов, посвященных литературе. Вскоре нашлись интересные для обоих темы, и общение стало регулярным. Правда, все еще только по сети. Впервые личная встреча произошла спустя полгода в гостях у общих знакомых. А еще через месяц парень пригласил девушку на свидание. Таня согласилась, но предупредила, что часто видеться они не смогут: у нее родители очень строгих правил. Однако роман протекал по классическому сценарию, и вскоре встречи стали частыми, а взаимоотношения — более близкими и теплыми. Интеллигентный 25–летний молодой человек с дипломом престижного вуза, очевидно, и в самом деле был преисполнен любовью и находил взаимность, но... оказался страшным собственником и ревнивцем. Вскоре эта черта стала раздражать Татьяну. Ее негодование частенько вырывалось наружу, и молодые люди начали ссориться. В итоге девушка предложила расстаться. Да не тут–то было. Олег «обрывал» телефон, хотел выяснить причину разрыва, умолял вернуться, однако Таня каждый раз отвечала категорическим отказом. Тогда отвергнутый ухажер пригрозил, что, если его избранница к нему не вернется, он покончит с собой.


Через несколько дней Тане позвонил знакомый Олега.


— Он собирается отравиться, — сообщил взволнованно, — свяжись с ним или срочно вызывай «скорую».


После безуспешных попыток дозвониться бывшему бой–фрэнду на мобильный, девушка набрала домашний номер и рассказала о своих подозрениях его маме. Та бросилась в комнату сына, и через мгновение Таня услышала в трубке женский крик...


Тет–а–тет


Олег Богданов принял безобидные сами по себе таблетки, но в огромном количестве — 80 штук. Такой способ самоубийства он нашел в Интернете. Если бы не звонок Татьяны и не своевременный вызов 103, то попытка суицида могла стать успешной. Спустя пять дней, проведенных на больничной койке, Олег с букетом цветов уже просил у былой подруги прощения. И все–таки тема разрыва не давала ему покоя. Практически сразу поинтересовался, что девушка думает о продолжении их отношений. Получив очередной отказ во встречах, исчез на несколько дней. Потом прислал несколько SMS–сообщений.


«Как дела?» — спрашивал в первом. «Когда у тебя заканчиваются сегодня занятия?» — интересовался во втором. «Пусть тебя кто–нибудь проводит, а то, если я встречу, это будет небезопасно», — сообщалось в третьем. Татьяна не ответила и всерьез угрозы не восприняла. Но все–таки попросила знакомого составить ей компанию по пути домой. Тот проводил ее до подъезда, куда Таня вошла уже одна.


Встретить стоявшего на лестнице возле своей квартиры Олега девушка явно не ожидала, но поговорить согласилась. В этот момент хлопнула дверь в тамбуре Таниной квартиры, и молодой человек, помня о суровых нравах ее родителей, предложил подняться на один пролет выше. Чтобы никто не мешал разговору тет–а–тет.


Прощальные объятия


Услышав очередной отказ от возобновления отношений, Олег высказал весьма странное предложение. Уж если они не пара, то, может быть, Таня познакомит его с какой–нибудь своей подругой, чтобы свою «первую любовь» он мог видеть чаще? Еще раз услышав «нет», парень, казалось, не расстроился.


— Ну раз так, — сказал он в ответ, — давай хоть обнимемся на прощание.


Татьяна развела руки в стороны, Олег обнял ее за талию и... ударил ножом в живот. А затем, когда девушка отлетела к стене, стал молча и без разбора наносить удары. Она пыталась закрыться руками — тщетно. Таня закричала и отползла в угол, стала отбиваться ногами, чтобы Богданов не смог подойти. Тут послышались голоса соседей, и Олег рванул вниз по лестнице. Она потянулась к сумке, чтобы позвонить домой и в «скорую», но изувеченные руки не слушались. И в этот момент неожиданно вернулся ее мучитель.


— Врача вызвать? — участливо спросил.


Таня лишь слабо кивнула. Он подошел к истекающей кровью девушке и... еще несколько раз ударил ее ножом. Спустя четверть часа, оглушив окрестности ревом сирены, машина скорой помощи привезла полуживую девушку в реанимацию. Врачей вызвали соседи, случайно обнаружив следы крови на лестнице...


А что Олег? А он вытер окровавленные руки о штаны, купил в ларьке джин–тоник и направился в сторону кольцевой — до нее от места совершения преступления было рукой подать. В поле за МКАД он собирался свести счеты с жизнью. Для этого, еще до визита к Тане, было куплено уже 200 тех самых таблеток. Очевидно, он заранее предполагал, чем закончится разговор. Да и нож прихватил не случайно.


Уж больно все это напоминает «Бесприданницу» Островского: «Не доставайся же ты никому». Подобно Карандышеву, и Олег оказался жалким бесхребетником. Думая, что убил Татьяну, он наглотался таблеток, но по просьбе позвонившего ему отца хоть и с трудом, но все же вернулся домой. Ожидавшие его дома милиционеры вызвали «скорую». Жизнь Богданову спасли в очередной раз. Возникает вполне резонный вопрос: а не были ли попытки суицида всего лишь правдоподобной инсценировкой? Об этом судить читателю, когда он узнает реакцию «самоубийцы» на приговор суда.


Суд


В судебном заседании больший интерес у публики вызвали речи потерпевшей и обвиняемого, нежели прокурора и адвоката.


Из заявления Татьяны Дубиковой: «Обвиняемый говорил, что время, проведенное со мной, у него было самым лучшим. А что я получила взамен? Горечь и страдания. Если бы наш суд не был бы таким гуманным и существовало правило око за око, то он, очевидно, в полной мере пережил бы то, что пережила я. Ужас на лестничной площадке и осознание, что жизнь висит на волоске. Месяцы в больнице, постоянная боль и беспомощность. Шрамы на лице, теле и руках теперь будут отпугивать от меня людей, особенно летом. Чем я заслужила подобное?»


Последнее слово подсудимого: «Когда я совершал это преступление, у меня в голове было много дурных мыслей. Таня, наверное, я считал тебя игрушкой, которую можно поломать. Но не хотел убивать и причинять страдания. Готов понести любое наказание, которое назначит суд. Не собираюсь его обжаловать, себя я уже наказал».


Тем не менее решение суда, который приговорил Олега Богданова к 17 годам лишения свободы, было опротестовано адвокатами. В конечном итоге он получил 12 лет.


Компетентное мнение


Галина Бузак, психолог:


— Так называемый синдром патологической ревности действительно существует. Вот только сказать однозначно, что это, отклонение в психике или проявление чувства собственничества, очень трудно. Есть сторонники и той и другой концепций. Я имею в виду только наиболее распространенные мнения. На мой взгляд, подверженных этому синдрому следует считать опасными для окружающих людей. Никогда не знаешь, в какой момент может произойти обострение или вспышка ярости, во время которой они способны на убийство или самоубийство. Экспертам же, которые оценивают степень вменяемости человека, следует помнить, что истинный ревнивец всегда действует обдуманно и четко планирует свои действия.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter