Роковая картечь

В лесах Гомельской области гибнут люди

В лесах Гомельской области гибнут люди


Сезон охоты на крупного зверя только начался, а на Гомельщине уже открыт и пополняется счет ее жертвам... Человеческим. Неделю назад из загона не вернулся 19–летний калинковичский парень, которого случайно застрелил друг, а после расчленил, спрятав тело. В среду домой из лесу привезли труп 40–летнего жителя Мозырского района.


Шестеро товарищей отправились добывать кабана, несмотря на то, что по правилам в среду охота запрещена. У большинства — незарегистрированные ружья и отсутствие охотничьих билетов. По–простому, браконьеры. Но не новички. Организовали загон. Послышался шум в кустах. И стреляющий номер — 39–летний мозырянин — направил порцию картечи на шорох в 25 — 30 метрах от себя. Когда приблизился, увидел лежащего товарища, ветеринара хозяйства в Глинице...


— Картечь попала в левую часть головы, мужчина погиб на месте, — рассказал подробности трагического случая прокурор Мозырского района Вадим Сущинский. — Стрелявший тут же позвал остальных охотников, а сам отправился в деревенский магазин, чтобы вызвать милицию. По результатам предварительной экспертизы он был нетрезв.


Стрелявший задержан, у его товарищей изъяты незарегистрированные ружья. В ближайшие дни ему предъявят обвинение в убийстве, совершенном по неосторожности. В том, что произошло именно так, сомнений у следствия нет: от места выстрела до места попадания все измерено и рассчитано. Сделавший роковой выстрел не мог увидеть погибшего, а вот принять человека за лесного обитателя — вполне.


Впрочем, по поводу таких роковых случайностей особое мнение у председателя областного совета Белорусского общества охотников и рыболовов Евгения Мекшило:


— Гибель людей на охоте — все–таки редкость. Сколько помню, обычно один случай в году. И, как правило, трагедии происходят или с браконьерами, или с «вольными» стрелками, которые охотятся сами по себе. Взять калинковичский случай — по сути, на кабана пошли мальчишки. Вторая трагедия — браконьеры. Есть святые правила, обязательные для охотников. Никаких выстрелов на шум и в загоне. Направлять ружье можно только на ясно видимую цель. Если им следовать неукоснительно, трагедий не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter