Роковая беспечность

В четыре часа утра, двигаясь по г.п. Красносельский Волковысского района на своем «рено», 42-летний водитель внезапно был ослеплен встречной машиной. Не рассчитав скорости, рванул. Он и подумать не мог, что под колесами его автомобиля окажется 15-летний подросток

Трагедий  на  дорогах  будет  меньше,  если  взрослый  внятно  объяснит  ребенку  правила  дорожного  движения

Эта драма произошла всего несколько дней назад. В четыре часа утра, двигаясь по г.п. Красносельский Волковысского района на своем «рено», 42-летний водитель внезапно был ослеплен встречной машиной. Не рассчитав скорости, рванул. Он и подумать не мог, что под колесами его автомобиля окажется 15-летний подросток, который шел по этой же полосе движения. И хотя ребенка успели отвезти в больницу, он не выжил — скончался от полученных травм. 

А вот еще трагедия последних дней августа — в Малоритском районе погибли две девочки — 10 и 11 лет. Они выбежали из-за стоящего большегрузного автопоезда и попали под «Икарус». 52-летний водитель не сумел остановить автобус… 

— Всего же с начала года в республике погибли 45 детей, 394 получили увечья различной степени тяжести. За каждой цифрой — трагедия, огромное горе и чувство вины взрослых, — рассказывает Лилия Комар, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Республики Беларусь. — Чаще виновниками аварий становятся маленькие пешеходы. 

Переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства, игры на дороге — причины можно называть долго. Но дети на то и дети, чтобы многого не знать. И если все же трагедия произошла, то вина в полной мере ложится на плечи взрослых. Вовремя не рассказать, как вести себя на дороге (а то и хуже — перебежать проезжую часть на красный свет, волоча за руку собственное дитя), — о какой безопасности может идти речь? И все же большинство происшествий — на совести водителей. 

Как это случилось в Толочинском районе, где 24-летний парень, управляя автомобилем без водительского удостоверения, сбил четырех подростков. В этой аварии не выжил никто. 

Когда же жертвами ДТП становятся дети-пассажиры, виноваты только беспечные родители, не пристегнувшие ребенка ремнем безопасности. Так, в д. Большая Мощаница Белыничского района 32-летний мужчина, сидя за рулем «форда», съехал в кювет и ударился в дерево. Он-то отделался лишь травмами, а ехавшие с ним 33-летняя жена и двое сыновей (1998-го и 2004 года рождения) погибли. 

— Еще одна группа риска — любители двухколесного средства передвижения, продолжает Лилия Комар. — Дети любят быструю езду, но об осторожности за рулем велосипеда должны помнить всегда. И приучить их к этому нужно родителям. Иначе таких случаев, как в Слуцком районе, будет не счесть. Здесь 54-летний водитель ГАЗа наехал на 7-летнего велосипедиста, учащегося 2-го класса. Мальчик скончался от полученных телесных повреждений. 

Отправляя ребенка на каникулы к родственникам, мы редко задумываемся о безопасности своего чада. Как оказался за рулем квадрацикла 11-летний паренек, непонятно. Вблизи д. Белая Церковь Чашникского района он съехал в кювет, опрокинулся. В больнице, куда был помещен с телесными повреждениями, ребенок умер. Продолжать эту страшную статистику можно бесконечно. Подобные трагедии, к сожалению, сплошь и рядом. И взрослым пора об этом задуматься всерьез. 

— Остановить детскую смертность можем только мы, взрослые, — говорит Лилия Комар. — Ведь многих несчастных случаев можно было бы избежать, если бы ребенок был вовремя обучен безопасному поведению на дороге. Детям с малых лет надо прививать привычку соблюдать правила дорожного движения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter