Рокот мотора, косухи и тяжелый рок: в Минске прошло открытие мотосезона H.O.G. Spring Challenge 2018

Сегодня утром на площадке возле Кургана Славы собрались тысячи байкеров из 12 стран.  В сопровождении ГАИ брутальная колонна проследовала на площадку за Домом футбола, где участников заезда уже ожидали минчане: здесь развернулся масштабный мотофестиваль, который продлится до позднего вечера. У гостей праздника есть уникальная возможность увидеть зрелищное шоу мировых звезд мотофристайла, поболеть за участников захватывающей театрализованной спортивной эстафеты и оценить новые модели мотоциклов Harley-Davidson. Подробности — в репортаже корреспондента sb.by. 

На часах 11 утра. Пока к площадке у Дома футбола стекается народ, готовясь к празднику и выбирая лучшие места для обзора колонны, на площадке у Кургана Славы уже яблоку негде упасть — и новые участники мотослета продолжают прибывать. По оценкам организаторов, к моменту старта колонны их собралось порядка шести тысяч. Некоторые ради этого преодолели не одну сотню километров: на открытие сезона к нам приехали байкеры не только со всей Беларуси, но и из-за рубежа. 


Ирина прибыла с мужем из Москвы. Солнечные очки, бандана, кожаная куртка с символикой мотоклуба – настоящая байкерша. Впрочем, рулить она пока не спешит: 

— Я еще только учусь, водитель пока муж. Он и сюда приехал на байке, а я на машине. На открытие приезжаем каждый год – мероприятие очень запоминающееся. Праздничная атмосфера и возможность пообщаться с единомышленниками. 


Минчанин Александр тоже выглядит антуражно. По профессии он маркетолог, а увлекаться мотоциклами начал четыре года назад: 

— Хобби появилось благодаря друзьями. Захватило всю компанию: за один год мы купили 11 мотоциклов. Много путешествуем, два-три раза в год выезжаем на дальние дистанции. Побывали уже в Чехии, Австрии, а вскоре поедем в Португалию. 


Поездки на дальние дистанции для байкеров – отдельная тема. Немудрено, что с каждым годом открытие мотосезона набирает обороты: если в прошлом году прибыло около 4 тысяч зарубежных гостей, то в этом почти вполовину больше. Татьяна Харлинская, руководитель PR-проектов компании "Мото-Ивент", говорит, что особое внимание при организации мероприятия уделяется безопасности: 


— К примеру, в этом году инспекторы спецподразделения ДПС «Стрела» следуют не только в начале и конце колонны, но и по всей ее протяженности, в том числе в середине. Кроме того, шлемы инспекторов мотоподразделения оснащены видеорегистраторами, что позволит дополнительно дисциплинировать байкеров, которые будут следовать на праздник в колонне. Еще по прибытии каждому мотоциклисту вручили буклеты с инструкциями, как правильно себя вести во время заезда. Во время следования колонны движение поэтапно перекрывалось. В связи с этим организаторы подготовили плакаты для водителей и буклеты для пассажиров общественного транспорта с извинениями за причиненные неудобства и приглашением всех на праздник. 

К слову, с дисциплиной на мероприятии строго. На подъезде к Кургану Славы магистрали патрулировали сотрудники мотоподразделения СП ДПС «Стрела» — у прибывающих байкеров проверяли документы. Впрочем, никакого негатива такой контроль не вызвал. Игорь, преодолевший ради праздника 300 километров на пути из Браслава, отнесся к проверке с пониманием: 


— Безопасность – это важно. У меня с документами все в порядке, правила не нарушаю. 

Артем Нехай, старший инспектор СП ДПС «Стрела» МВД, говорит, что в целом водители мотоциклов дисциплинированные, но есть и те, кто любит полихачить: 

— Превышают скоростной режим, управляют транспортом без удостоверения соответствующей категории либо вообще без водительских прав, ездят без техосмотра мотоцикла. В деревнях бывает, что не используют мотошлемы. Это в целом. Что же касается тех, кто прибыл на праздник, нарушений немного — большая масса соблюдает ПДД. Но есть водители, которые по забывчивости едут без страховки. Или без техосмотра — в надежде, что избегут проверки документов. 


Среди таких — Алексей из города Глубокое. У него не пройден техосмотр. Признается: 

— Пока я безработный, денег нет. Но я понимаю, что это нарушение, как только появятся финансы, техосмотр пройду. 

К слову, контроль со стороны сотрудников ДПС «Стрела», которые патрулируют на мотоциклах, проходит не только на открытии и закрытии мотосезона, а постоянно и по всей стране. Недавно на всю республику закупили 28 мотоциклов. 

В целом же, байкеры – народ законопослушный. Во всяком случае, куда законопослушнее мотоциклистов, подчеркнул принявший участие в открытии мотосезона министр внутренних дел Игорь Шуневич

— Это две разные категории. К сожалению, по вине мотоциклистов в прошлом году погибли 42 человека и более 270 были ранены. Печальная статистика, хотя она идет на убыль, но нам дорога каждая жизнь, жизнь каждого участника дорожного движения. И сегодняшнее мероприятие направлено в том числе на то, чтобы мотоаварий становилось меньше. 


К слову, на мероприятие министр прибыл на мотоцикле, хотя в обычной жизни побывать за рулем байка доводится редко: 

— На мотоцикле практически не езжу. Во-первых, потому что байка своего не имею, а во-вторых — времени на это особо нет. Все надежды на пенсию. 



От Кургана Славы колонна стартовала около 12 часов. К полудню праздник на площадке возле Дома Футбола был в разгаре – зрителей не испугал даже дождь. К тому же, от него можно было укрыться под тентами, угощаясь ароматным шашлыком и наслаждаясь концертом. За этим занятием застаю семью Аксентьевых – Оксана и Олег пришли на праздник с детьми, годовалой Леной и шестилетним Артемом. Глава семейства говорит: 

— Раньше я и сам когда-то увлекался мотоциклами. Но когда появились дети, времени на хобби почти не осталось, и байк я продал. Однако байкерская философия мне по-прежнему близка. Сын от мероприятия в восторге – расспрашивает про каждый мотоцикл. А ребята-байкеры очень дружелюбные, охотно отвечают на все расспросы, фотографируются. 



— Даже посидеть на «мотике» дали! – добавляет Артем.

Семья закругляется с трапезой – вот-вот начнется шоу мотофристайлистов. Зрители подтягиваются к площадке, где вскоре смогут лицезреть «летающие» байки и всевозможные трюки на мотоциклах в исполнении профессионалов. Это не единственное развлечение — программа фестиваля насыщенная. К примеру, для мотоциклистов организаторы предусмотрели зрелищное состязание – ребят разделили по командам (по клубам и городам) для участия в театрализованной спортивной эстафете. Театрализованной – не пустое слово. Участники перенеслись во времена древних галлов, необычными были и соревнования – к примеру, по стрельбе из лука. 



Пришедшая на праздник Елена говорит: 

— Очень здорово, что у нас проводятся такие мероприятия. Я вожу мотоцикл уже три года, и езда дарит мне чувство свободы. Многие удивляются: мол, девушка, и водит байк. А еще есть некоторое предвзятое мнение, что все, у кого есть мотоцикл, — лихачи. Но это не так. Просто везде нужно чувство меры и здравый смысл. 


Продлится праздник до позднего вечера, а на 21.00 намечен салют. Так что, если любите дорожную романтику или просто интересно посмотреть на захватывающее мотошоу, — присоединиться еще не поздно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter