Рокировочки

"Тренера нанимают для того, чтобы рано или поздно его уволить", - именно так гласит старая спортивная аксиома. От отставки не застрахован ни один наставник.
"Тренера нанимают для того, чтобы рано или поздно его уволить", - именно так гласит старая спортивная аксиома. От отставки не застрахован ни один наставник. После того как Евгений Лебедев неожиданно покинул пост главного тренера "Керамина", действиями хоккеистов столичной команды в двух последних играх руководил Александр Руммо. И небезуспешно. "Керамин" ни разу не проиграл. Причем в матче с "Юностью" ни в чем не уступал чемпиону, и можно даже говорить, что в некоторых моментах команде просто не повезло. Были у кераминовцев возможности склонить чашу весов в свою пользу. Александр Руммо не склонен преувеличивать значимость своих первых самостоятельных тренерских достижений: "Моя задача на эти два матча была - просто стоять у бортика и говорить, кто за кем из хоккеистов выходит на площадку. Ни больше ни меньше! Все делали парни. Не я их готовил. Был главный тренер, который два с половиной года вкладывал в эту команду очень многое, практически всего самого себя. Я не могу говорить о том, кто сейчас его заменит. Я эти вопросы не решаю и даже не собираюсь в них вникать. У меня с "Керамином" контракт. И я делаю то, что мне поручает руководство".

Александр Петрович действительно поступает мудро, сосредоточившись на своей непосредственной работе. Тем более что руководство "Керамина", как сообщил нам исполнительный директор клуба Александр Летецкий, на самом деле занято поисками наставника. И бывшего, и будущего:

- Какой-то вариант по поводу главного тренера, может быть, найдем уже к встрече с "Соколом" в четверг. Кандидатуры-то, в принципе, есть. Вот недавно Михаил Захаров звонил, предлагал специалиста. Вообще, много предложений поступает. Но пока мы не разберемся с Евгением Ивановичем, я официально решать вопрос по главному тренеру не буду. Его неожиданным решением все были шокированы. Безо всяких обоснований, претензий просто положить на стол заявление и уйти? Мы его даже найти не можем эти дни, человек просто не выходит на связь, говорят, что его, возможно, нет и в Минске. Вопрос теперь стоит, как рассчитаться с ним. Хотя, по закону, он должен месяц отработать. И потом, как его увольнять - либо за прогулы, либо по какой-то статье? Прошедшие игры были непростыми для нас. Конечно, эта ситуация немного команды коснулась, особенно что касается игры в Гродно. Но матч с "Юностью" показал: ребята прекрасно понимают, что происходит. И это, собственно, их ответ: все, что было в их силах, они сделали.

Кстати, еще до того, как сложилась вся эта ситуация в "Керамине", на прошлой неделе от должности главного тренера "Бреста" был освобожден российский специалист Игорь Гуров. Руководство брестского клуба заявило о намерении пригласить более опытного специалиста. Что ж, судя по всему, возможности выбора у брестчан - в свете последних столичных событий - стали еще большими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter