В сборной Беларуси по биатлону будет новый тренер

Рокировки на тренерском мостике

Зимний сезон еще не начался, а в сборной Беларуси по биатлону уже случилась первая тренерская отставка. Заявление «по соглашению сторон» написал старший тренер женской команды — Валерий Польховский. Сама по себе новость не сенсация: тренерские рокировки в межсезонье не редкость, и биатлонисты этот процесс переживали не единожды.

На прошлой неделе летний чемпионат страны прошел в непростых погодных условиях.
Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

Что произошло сейчас? Результатом попыток докопаться до сути стало лишь короткое официальное сообщение, что «по соглашению сторон прекращено сотрудничество Белорусской федерации биатлона с российскими специалистами Валерием Польховским и Робертом Кабуковым. Вторник стал их последним рабочим днем». В федерации за подробностями предложили обращаться в Министерство спорта и туризма: дескать, на работу тренеров брали там. Первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев причиной случившегося назвал «семейные обстоятельства».

— Валерий Польховский сам написал заявление, объяснив невозможность работы с белорусской сборной. Для нас, как, наверное, и для команды, это стало неожиданностью: времени, чтобы найти нового тренера, уже нет. Вероятнее всего, на пост главного тренера будем назначать председателя тренерского совета Юрия Альберса. С командой также работают ассистенты, вероятно, будем приглашать консультантов...

   
В.Королькевич.
Фото  Артура  Прупаса.
В.Польховский.

Ю.Альберс.
Фото  Александра  Стадуба.


Получить комментарий ситуации у самого Польховского, увы, не удалось — тренер отключил телефоны. Однако совсем недавно в интервью российскому ресурсу «Чемпионат» Валерий Николаевич, под руководством которого, к слову, в свое время тренировался и относительно недавно присоединившийся к белорусской команде Сергей Бочарников, рассказывал о великолепных условиях работы в «Раубичах», подписанном до окончания Олимпиады в Пхенчхане соглашении и намерении «выстроить единую стратегию подготовки команды, которая могла бы позволить спортсменам реализовать свой потенциал». Выходит, уходить не собирался. Не прояснил ситуацию и звонок первому заместителю руководителя БФБ Сергею Булыгину. Известно, что это он инициировал появление Польховского в Беларуси. Однако Булыгин объяснить случившееся, увы, не смог. Сославшись на то, что вопросы национальных сборных не в его компетенции, олимпийский чемпион посоветовал «обратиться к компетентным людям».

Любопытно, что Польховский на пост старшего тренера белорусской женской команды пришел лишь в мае, сменив также неожиданно отправленного на все четыре стороны Владимира Королькевича. Тот, по наиболее популярной версии (официальных причин досрочной отставки также не было озвучено) не сошелся характерами с биатлонистками. Надежда Скардино рассказывала, что, дескать, «Королькевич называл белорусских биатлонистов непрофессионалами, а персонал — обслугой». Учитывая опыт предшественника, Валерий Польховский буквально сразу после назначения объявил курс на подготовку резерва и выстраивание в сборной благоприятного микроклимата. То, что это не особо получилось, стало ясно уже по ходу летнего этапа подготовки, когда ведущие спортсменки Надежда Скардино и Анастасия Киннунен (Дуборезова) приняли решение тренироваться отдельно от команды под началом Федора Свободы. Сам россиянин о ситуации в команде и принципах своей работы предпочитал не распространяться, однако про методики и непростой характер Валерия Польховского ходило много разговоров. Из российской сборной, к слову, тренер, при котором спортсменки этой страны неоднократно поднимались на пьедесталы топ–турниров, уходил со скандалом. А олимпийская чемпионка Анна Богалий вспоминала о его жестком нраве: «Польховский был всегда очень требователен, постоянно говорил, что нужно быть крайне требовательным к себе». О «человеческом факторе» в основе тренерской отставки в своем блоге написал и знаменитый российский биатлонист и функционер Александр Тихонов: «Ожидаемая новость пришла из Беларуси. Валерий Польховский уже написал заявление об отставке и не работает с командой. Я категорически не советовал Сергею Булыгину брать этого человека на работу, он не послушал, но теперь в моей правоте убедится сам. В очередной раз я не ошибся». Впрочем, точки в этой запутанной истории сможет, похоже, расставить только время.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (25069). Четверг, 29 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter