То ли лук, то ли чеснок: можно ли выращивать рокамболь в природных условиях Беларуси

Рокамболь: то ли лук, то ли чеснок

Растение, называемое у нас рокамболем, на самом деле не имеет ничего общего с европейским чесноком рокамболь, а является луком причесночным. Его еще в народе называют слоновым чесноком, который имеет впечатляющие размеры. Это один из самых экзотических родственников чеснока и лука. Благодаря мягкому вкусу его легче использовать в кулинарии, чем обычный чеснок. Огромные зубки, высокая урожайность привлекают внимание многих огородников. Но хороший урожай без особого ухода получить сложно.

Надземная часть слонового чеснока напоминает лук-порей. Соцветия со светло-фиолетовыми колокольчатыми цветками имеют декоративный вид. Очень крупные луковицы весом 200 г при диаметре минимум 10 см со светлыми оболочками разделяются на 5—6 больших зубков (вес одного — около 50 г). Аромат у них нерезкий, нераздражающий, а вкус мягкий чесночный со слабым оттенком лука. Мощный утолщенный стебель поднимается на 1—2 м, на треть высоты он полностью скрыт листьями. Вегетация слонового чеснока длится около 120 дней. Одна луковица формирует не менее 10 (а то и до 40) деток с очень жесткой оранжевой оболочкой снаружи. Лук образовывает разделенные луковицы в первый год.

Рокамболь можно выращивать и в природных условиях Беларуси, он подходит как для озимой, так и для яровой посадки. Сроки посева такие же, как и для обычного чеснока: ранней весной при прогревании почвы, осенью — в середине октября. Высаживают его на глубину не более 4 см для деток и 5—8 см — для зубков. Расстояние между рядами — 30 см, густота посева — через 15—20 см. Его нельзя высаживать после чеснока, картофеля и лука. Лучшие культуры для севооборота — капуста, кабачки, тыква, огурцы, бобовые. Грунт должен быть плодородным, взрыхленным на глубину 30 см, с высоким содержанием органики.
Слоновый чеснок не переносит бедной, плотной, сырой и очень кислой почвы. Он не страдает от засухи, но при нехватке влаги наращивает маленькие головки. Подкармливают его комплексными минеральными удобрениями 2—3 раза за сезон. 
Луковицы выкапывают при высыхании нижних и пожелтении верхних листьев — в конце июля — августе. Делать это нужно аккуратно, при механическом повреждении овощ плохо хранится. Урожай просушивают вместе с корнями и ботвой в притененном месте. Это один из наиболее лежких видов съедобных луков. Обычно головки хранятся до февраля-марта в бумажных или тканевых мешочках при температуре 20—25 градусов без доступа света. 

Употребляют в свежем виде, маринуют, добавляют в овощные консервы, мясные и рыбные блюда. Во время вегетационного периода используют в пищу молодые листья и стебли.

Подготовила Валентина КЛИШЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter