Рок-н-ролл жив!

Сними серьгу! - Не хочу.
Сними серьгу! - Не хочу. - Сними серьгу, хуже будет!.

Еще 10 лет назад подобные сцены можно было увидеть не только в хите перестроечного кино - фильме Асса, но и в действительности. В наши дни только самый ленивый молодой человек не поместил какое-нибудь кольцо себе в левое ухо и не завел широченные штаны с карманами в области лодыжки. Да, многое изменилось. Помнится, рокерами раньше называли отважную молодежь, которая затягивала себя в черную в заклепках кожу и, оседлав мотоциклы Ява, с грохотом носилась стаями по проспекту, доставляя головную боль ГАИ. Теперь же столицу лишь иногда оглашает рев коня байкера-одиночки. Переживший экономические потрясения глава преуспевающей фирмы, примерный семьянин, давно сменивший Яву на Харлей, а простую водку на текилу, современный байкер выглядит на улицах нашей столицы подобно динозавру из фильма Спилберга.

Полуподпольное в конце 80-х наименование рокер от рисковых мотоциклистов постепенно перешло к тем, кому оно по праву принадлежит, - рок-музыкантам. Но за 10 лет белорусский рок так и не вышел из подвала, хотя и не испытывает больше идеологического давления. Теперь главной проблемой являются финансы, авторские права и реклама.

Вместе легче, - решили белорусские музыканты и создали Рок-лигу - общественную молодежную организацию. 7 августа Рок-лига и ее символика были зарегистрированы официально. Организаторы Рок-лиги - Игорь Жуковский и Александр Бенко - убеждены, что их детище будет способствовать развитию рок-культуры в нашей стране.

Рок-лига возникла не спонтанно, а после анализа исследований белорусского музыкального рынка, который убедительно свидетельствует - такая организация действительно необходима. В Беларуси умеют играть качественный, многогранный, искрящийся и зажигательный рок и делают это на профессиональном уровне. Мы постараемся, чтобы об этом узнал весь мир, - утверждают организаторы Рок-лиги.

Первым проектом новой организации стал ежегодный фестиваль Большие маневры. Список его участников составляют с помощью зрительских анкет на ежемесячных отборочных турах-концертах, которые проводятся уже полгода. Мероприятия Рок-лиги проходят в специально созданном Рок-кафе, которое работает по средам и где белорусские музыканты имеют своеобразный полигон для всех стилей и направлений отечественного рок-н-ролла. За несколько месяцев в Рок-кафе выступило более 50 рок-групп.

В гала-концерте, посвященном презентации Рок-лиги, участвовали группы Нейро Дюбель, Кали Юга, Постскриптум, Sarcastic Green и Атоми - коллективы по стилю достаточно разные, в чем сразу проявился объединительный характер лиги. Особенностью Рок-лиги сразу стало то, что она не делает различия между белорусско-, русско-, англоязычными рок-группами. Основное правило одно - они должны быть отечественными.

Прелесть Рок-лиги в том, что она дает возможность белорусским музыкантам быть именно музыкантами, а не подвальными жителями, - подтверждает лидер группы Нейро Дюбель Александр Куллинкович. Одним из основных вопросов, которым собирается заниматься Рок-лига, является создание цивилизованного рынка сбыта интеллектуальной собственности белорусского рок-н-ролла. Со второй половины декабря в Интернете появится собственный сайт Рок-лиги. В планах - создание специализированной газеты, в которой будут освещаться новости Рок-лиги, музыкальные события, происходящие у нас и за рубежом, а главное, формироваться позитивное отношение к рок-н-роллу вообще и к белорусскому рок-н-роллу в частности.

Организаторы предложили объединить усилия всем, кому небезразлично состояние белорусской рок-музыки, и, кажется, их усилия уже не прошли незамеченными со стороны музыкантов. Юрий Горячко, солист группы Кали Юга, говорит так: Я всегда удивлялся себе и своим собратьям по струнам. Ведь, кроме возможности самовыразиться, наша работа не дает ни славы, ни хлеба. Слава Богу, что появились такие люди, которые могут нам хоть чем-то помочь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter