Рок-н-ролл и бабушкин фокстрот. Кто более матери-истории ценен?

Сливки рокерского общества самых высоких степеней жирности пели в Беларуси в День Республики.
Сливки рокерского общества самых высоких степеней жирности пели в Беларуси в День Республики. В каждом белорусском городе 3 июля проходили концерты. Только в Минске на двух столичных стадионах одновременно состоялись две большие программы. На "Динамо" Юрий Шевчук презентовал альбом "Единочество", на "Тракторе" четырехчасовой марафон из хитов 80-х устроили все песняры прошлого столетия. То ли из соревновательного духа, то ли белорусы на Шевчука так положительно надышали, но лидер "ДДТ" под конец концерта так разошелся, что пел на полчаса дольше, чем планировал. И специально для минчан подготовил ко Дню Независимости несколько патриотических песен, а в это время полиэкран на сцене показывал кадры военной хроники. То есть серьезно подготовился Юрий Шевчук к концерту в Минске, послушать и посмотреть его пришли 9 тысяч человек, и все они отстояли концерт на ногах, поднявшись с мест на первой же песне рокера.

На "Тракторе" не было ни одного свободного места - ностальгировать по хитам прошлого века пришли, кажется, все жители Заводского района, минчане и гости столицы. В самом деле, они сидели на стадионе 4 часа и слушали "Самоцветов", "Синюю птицу", "Ариэль", "Орэро" и других ветеранов сцены. Кульминацией такого сентиментального и длительного концерта была песня "Мой адрес - Советский Союз". Какие полетели в воздух чепчики под ее звуки, вы бы видели!..

Вот я и говорю, что народ наш от попсы устал. Хочет видеть артистов искренних и харизматичных, как те же ветераны советской эстрады или прожженный социальной проблематикой Шевчук. Или Гарик Сукачев. Представляете, в четверг на черном "Мерседесе" Гарик Сукачев прикатил в Лиду, которая ко всем другим перфомансам отмечала в этот день и свой городской "Праздник пива". Пивные лидские магнаты захотели подарить жителям города концерт самого качественного артиста современности. Из всех кандидатур неприкасаемый, по слухам, Сукачев показался пивоварам самым подходящим певцом. И его пригласили. А он взял - и приехал. И в городском парке показал жителям Лиды очень громкий, искренний и пронзительный "блатняк", на какой только способен бывший лидер "Бригады C". От песни "Я милого узнаю по походке" многотысячная толпа вообще "улетела", как шарик у ребенка. Более мощного музыкального экстаза Лида не помнит. Да и Сукачев куражился знатно, в своих лучших традициях рок-звезды. Площадка лидского городского парка и пивной праздник придавали чумовому "саунду" Гарика и его телодвижениям некий особый магнетизм. Так что серьезные вокализы под гитарный лязг и барабанную дробь мы все здесь очень любим. Недаром белорусы все чаще выбирают только самые "расколбасные" вечеринки, а концерты попсовых исполнителей прямо-таки игнорируют, не покупают билеты.

Музыкальный вкус - это такое дело...

Кстати, наш главный редактор был на "Тракторе" и умилялся хитам в исполнении ВИА "Лейся, песня" и "Поющие сердца". А потом долго братался со сверстниками, любимцами публики 80-х годов. Старый приятель (гомельчанин, кстати!) главный солист "Синей птицы" Сергей Дроздов подарил свое фото. Которое с удовольствием и почтением вставляю в этот репортаж. Короче: "Крутится пластинка, чуть дрожит игла - непонятной, непонятной та любовь была?" Ах, как нежно пели в 80-х годах прошлого века...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter