Рок, бобры и сто деревьев. Участники фестиваля альтернативной музыки заложили в Силичах аллею, которая, возможно, со временем превратится в целую рощу

Традиционный концерт “Рок за бобров” нынче проходил в Беларуси уже в четвертый раз. Правда, уже не в Бобруйске, как в прошлые годы, а на горнолыжном курорте “Силичи”. И это не единственное отличие нынешнего фестиваля от предыдущих. Внимание меломанов было приковано не только к сцене, где происходило музыкальное действо, но и к перерытому газону, который поначалу выглядел мрачновато. Вскоре в первую из ямок, выкопанных неподалеку от сцены, участники фестиваля посадили дубок, который стал родоначальником рок-аллеи. Так концерт “Рок за бобров” превратился в настоящую экологическую акцию: добрая сотня саженцев дожидалась музыкантов.

— Ежегодно в мире вырубается более 8 миллионов гектаров леса, и в наших силах хоть как-то восполнить потерю, — рассказала директор по маркетингу компании Heineken в Беларуси, организовавшей фестиваль, Наталья Литвинова. — Многие говорят, что в жизни нужно успеть посадить дерево, но не многие это делают. Поэтому мы решили положить начало новой традиции — появилась аллея. Теперь посадка деревьев станет традицией фестиваля. Может, через пару лет аллея превратится в настоящую рок-рощу!
Отыграв свой сэт, музыканты спускались к поклонникам и шагали прямиком к месту посадки деревьев. Возле каждого дуба, ореха или клена красовалась табличка, на которой рокеры писали свои имена и название группы. “Именные” деревья посадили звезды белорусского и украинского рока (участие в фестивале приняла известная группа “Океан Эльзы”), а помочь им в этом могли все желающие.
— Посадить дерево — это очень ответственная миссия, — размышлял Святослав Вакарчук, лидер украинской рок-группы. — Теперь у нас есть свой дуб в Беларуси — это наш вклад в рок-аллею, которая, надеюсь, будет расширяться год за годом, от фестиваля к фестивалю.
И музыканты, и меломаны с энтузиазмом высаживали деревья, заботливо утрамбовывая землю и поливая из леек саженцы. А взамен любители рок-музыки получали от организаторов фирменные майки с галочкой в графе “посадил дерево”. Не помешал любителям музыки даже ливень: наоборот, все радовались, что деревья будут хорошо политы.
— Я хотел бы наведаться через пару лет в Силичи и посмотреть, что выросло из нашего ореха, — сказал гитарист группы The Toobes Костя. — Это второе дерево, которое я посадил: возле моего дома уже пару лет растет береза. Вообще очень интересная идея — и доброе дело сделали, и память о себе оставили.
В Силичах говорят, что ни одно дерево не пропало: все саженцы хорошо прижились, так что через десяток лет туристы смогут отдохнуть в тени самой настоящей рок-аллеи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter