Роговая стружка – уникальное природное удобрение

«Рогатый» мультивитамин

Спрос на органические удобрения растет день ото дня. И многие из них мы открываем заново. Взять хотя бы роговую стружку. А между тем об уникальных свойствах измельченных рогов и копыт писал еще Дмитрий Менделеев: «В 1888 году вывезено за границу 162 000 пудов на 196 000 рублей. На месте же цена роговых опилок, содержащих 15 % азота, не более 35 копеек за пуд».


В западных странах роговая стружка и сегодня применяется в экологическом земледелии. Ее неоспоримый плюс — богатый минеральный состав: азот, фосфор, кальций, калий, магний, хлорид натрия, сера, бор, железо, медь, цинк и другие питательные вещества. Этакий мультивитамин.

Именно на роговую стружку в своих огородных испытаниях сделала ставку и Наталья Жабровская. По образованию она агроном. Работая над кандидатской, изучала влияние удобрений (и минеральных, и органических) на урожайность и качество лука на зеленое перо и кочанного салата. Но удобрение удобрению рознь.


— Выбор роговой стружки не случаен, — признается Наталья Юрьевна. — Во-первых, она не только не накапливает нитраты в продукции, но и повышает урожайность, увеличивая при этом в плодах содержание сахаров и витаминов. Во-вторых, это отличное органическое азотно-фосфорное удобрение пролонгированного действия. Питательные вещества выделяются не сразу, а по мере разложения (1—12 месяцев) органики. Зависит же это от ее фракции: мука, крупа и стружка. По сути, раз за сезон внес — и забыл. В-третьих, в роговой стружке от 14 до 18 % легко усвояемого азота. И выделяется он постепенно при разложении кератина, составляющего основу рогов и копыт. Благодаря этому даже при передозировке химический ожог растений практически невозможен. Выделяемый же азот быстро потребляется. Важно и то, что кератин не накапливает антибиотики, которые широко используются в животноводстве. 

Опыты Наталья Юрьевна решила поставить на своих любимых культурах — перце и огурце. Выбор на них пал еще и потому, что они очень быстро реагируют на внесенные удобрения. Да и выращиваются в теплице, что снижает воздействие внешних факторов. 

Роговое удобрение под перцы вносила не в лунки (уж очень густо высаживала рассаду), а в посадочный ряд из расчета 200 г на 1 кв. метр. Корни все равно быстро займут почвенный ком и разойдутся по всей грядке. Или же внести под каждое растение всего лишь по 50 г роговой стружки.

Поскольку она разлагается очень медленно и только под воздействием почвенных микроорганизмов, то, чтобы удобрение было доступно корням, вносила его на глубину около 15 см. Можно, конечно, добавить роговую муку и в рассадную смесь, чтобы у сеянцев был импульс для роста.

Перец высаживала с междурядьями 60 см, оставляя между растениями 30 см. И надо сказать, что результат не заставил себя ждать. Интенсивный рост и темная окраска листьев на протяжении всего периода роста говорили о том, что питания растению хватает.


Высокое содержание фосфора обеспечило хорошую завязываемость и созревание плодов: по 8—10 на растении. На перцах же, которые росли без роговой стружки, было в среднем на 2,3 плода меньше. Отсюда и потери в урожайности: более 860 г с одного куста. 

Что касается огурца, то здесь уже вносилось по 300 г роговой стружки на 1 кв. метр. Рассаду также высаживала в ряд на расстоянии 25 см друг от друга. И каждый, кто заглядывал в парник, сразу же обращал внимание на здоровый огуречник и невероятное количество завязи. 

Огурец вообще интенсивно растущая культура: не только быстро формирует урожай, но и молниеносно реагирует на изменение питания. После 3–4 сборов все чаще стали попадаться скрюченные, деформированные зеленцы. А это верный признак того, что растению не хватает калия. Корневая подкормка «Сульфатом калия» исправила ситуацию. Можно было бы внести по листьям и «Кристалон коричневый», в составе которого 38 % этого микроэлемента. 

После калийной поддержки огуречник плодоносил до осенних заморозков, и все плоды уже были ровными. В среднем с 1 кв. метра Наталья Юрьевна собрала по 17,5 кг зеленцов, что на 0,8 кг больше, чем на грядке, где не использовалась роговая стружка. Разница кажется несущественной, но это потому, что учет велся исключительно стандартной продукции: «крючки» в расчет не брались. 

Чтобы избежать лишних забот, лучше сразу перед высадкой огуречной рассады внести в почву калийные удобрения: на 1 кв. метр по 25—30 г «Сульфата калия». В его составе 53 % калия и 18 % серы. Во время же вегетации, если необходимо, можно провести жидкую подкормку растворимыми калийными удобрениями под корень (25 г на 10 л воды). Весьма эффективна такая и внекорневая подкормка по листьям. Подойдет для опрыскиваний и «Кристалон».

Неоспоримый плюс роговой стружки еще и в том, что она ускоряет развитие полезных почвенных микроорганизмов, которые, в свою очередь, разлагают органику, высвобождая при этом питательные вещества, необходимые растению, а также повышают долю живительного гумуса, улучшая тем самым плодородие почвы.


(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter