Рогачук вручил ветеранам юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне"

Торжество прошло сегодня в Брестском горисполкоме. Обращаясь к собравшимся в зале ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, глава городской вертикали Александр Рогачук подчеркнул, что предстоящее 75-летие Великой Победы — дата особая:


— Есть такое мнение, что юбилейная медаль вручается по факту. Я думаю, что вот эта медаль для вас не менее ценна, чем военные награды. Спасибо за то, то вы в строю. Спасибо, что нашли силы быть с нами. Берегите себя, свое здоровье!

В торжественной обстановке юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов", ценные подарки Александр Рогачук вручил ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, которые на долгие годы связали свою судьбу с Брестом. В их числе 94-летний Василий Ефимович Григорьев, который оказался на фронте в 1942 году, участвовал в освобождении Новороссийска, Украины, Словакии, Чехии. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги". Петр Федорович Колпаков 1923 года рождения. Воевал на 1-м Украинском фронте. Участвовал в битвах за Сталинград, на Курской дуге, в боях за освобождение Харькова, Берлина и других городов. Имеет награды — орден Отечественной войны 1-й степени, орден Славы 3-й степени.


Николай Никитович Мельник работал на военном заводе в тылу. В мирное время служил в погранвойсках. Полковник в отставке. Награжден орденами Отечественной войны 3-й степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, "За отличие в охране Государственной границы СССР".



Капитан первого ранга Валерий Федорович Касатонов, перенесший маленьким ребенком блокаду Ленинграда, много лет отслужил на флоте, был подводником. Он высказал искреннюю признательность государству за заботу, за то, что величие народного подвига современные поколения чтят. И так будет всегда.



Вручая юбилейные медали, Александр Рогачук каждому ветерану пожелал крепкого здоровья, чтобы обязательно встретиться на 75-летие Великой Победы и на очередных годовщинах этого грандиозного, немеркнущего события. Сложная эпидситуация вносит в организацию мероприятий некоторые коррективы. Однако величия всенародного праздника ничто не умаляет. Как напоминание об этом и юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter