Рогачук: ситуация с подтоплениями в Бресте не является критической

Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук:

Фото из архива «СБ»

- Ежедневно осуществляем мониторинг ситуации с подтоплениями городских территорий. Плюсовая температура воздуха, обильное выпадение в зимние месяцы осадков привело к повышению уровня воды в реках, протекающих на территории города. Так, практически в течение всего января ежедневно прибывает вода в Буге. В настоящее время уровень воды составляет 446 сантиметров (в пойме 380 сантиметров). Поднимается и Мухавец. Здесь уровень воды составляет 278 сантиметров (в пойме 240 сантиметров). Данные природные факторы привели к подъему уровня грунтовых вод и подтоплению отдельных участков и территорий города.

Кстати, последний раз похожая ситуация с увеличением уровня воды в реках в Бресте отмечалась около 10 лет назад. Многие жители помнят снежную весну 2013 года, когда после кратковременного потепления в начале марта зима с обильным снегом и морозами в регионе задержалась еще почти на полтора месяца. Это потом и вызвало разлив рек и подтопления.

На уходящей неделе в Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям поступило более 20 сообщений о подтоплениях дворовых территорий, садовых участков, жилых домов и построек. Сотрудники МЧС в одном случае оказали помощь в откачке воды, когда была угроза затопления отопительного и электрооборудования. В остальных случаях заявки передавались предприятиям ЖКХ. Те откачивали воду, чтобы не допустить ограничений доступа жильцов в жилые дома.

Наиболее сложная ситуация сейчас наблюдается в Гершонах и на территории садоводческого товарищества "Рубеж", расположенного в непосредственной близости от реки Западный Буг. Здесь затопленными оказались свыше 100 садовых участков.

В последние дни интенсивность осадков в Бресте и окрестных населенных пунктах пошла на убыль. Однако температура воздуха остается слабоположительной, держась чуть выше нулевой отметки. 

Начальник филиала "Брестоблгидромет" Андрей Куличик рассказал sb.by, что существенных осадков в ближайшие три дня в западных регионах Брестской области не ожидается:

- Выпавший прежде снег растаял. Январь, как и предыдущие месяцы, оказался щедрым на осадки. Воде просто некуда впитываться, особенно в низинных участках. Гидрологическая ситуация на реках несколько стабилизировалась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter