Рогачук: показателем экономического развития является высокая ликвидность жилья в Бресте

Одним из показателей экономического развития является высокая ликвидность жилья в Бресте. Если город развивается, в нем люди хотят жить. Соответственно – строить жилье. Брест после Минска второй по востребованности жилья, которое строится за счет привлекаемых средств. Об этом сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогчук сегодня во время посещения ИООО «Анрекс».


– Строим жилья много и являемся лидером по жилищному строительству, – отметил Александр Рогачук– Город самый большой по площади (15 тысяч гектаров) и самый маленький по численности населения из всех областных центров. В сторону Бульково, как предполагалось раньше, мы развиваться не будем, остаемся в этих же границах. Новые микрорайоны Юго-Запада почти все построены. Остался Юго-Запад-1. Крайняя площадка, где еще можно построить жилье, административные здания,  по дороге к автодорожному пункту пропуска «Брест». Следующая площадка – улица Лейтенанта Рябцева. Там будем строить жилье два года максимум. Дальше придется идти на уплотнение, на инвестпроекы, на снос жилья, идти в район Мощенки, где будем проектировать новые микрорайоны.


Проблемой, по словам Рогачука, является старая застройка вдоль улицы Московской. Большой снос и выплата компенсаций обойдутся инвестору, которого найти пока не удалось, в два миллиона долларов.


В ближайшие годы активно будет строиться и жилье в городе-спутнике Жабинке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter