Рогачук: от нас нужны единство, сплоченность и четкое понимание, что вместе мы – сила

«Включая новости, мы слышим «война, война». Нас берут на испуг. Но мы глубоко не сомневаемся и уверены, что войны не будет. Наш противник позорно бежал из Кабула совсем недавно. И эти люди хотят нас победить? Это невозможно в принципе. От нас надо одно: единство, сплоченность и четкое понимание, что вместе мы – сила, нас разобьют только поодиночке». С такими словами обратился к брестчанам – участникам памятного митинга по случаю 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, председатель Брестского горисполкома, воин-интернационалист Александр Рогачук.


Александр Рогачук подчеркнул, что уж не первый год в городском парке воинов-интернационалистов собираются сотни брестчан, чтобы почтить память ребят, которые погибли на земле Афганистана:

- Они отдали жизнь за правое дело. Абсолютно логично, что в 2022 году, который объявлен Годом исторической памяти, мы вместе с предприятиями Бреста открываем стелу, на которой увековечены имена 30 погибших брестских ребят. Они отдали свою жизнь, чтобы мы жили в мирной стране. Не сомневаюсь, что мы и дальше будем делать все для увековечивания памяти той войны, от которой нас отделают 33 года. Обратите внимание, что на стеле не оставили места для новых имен. Не сомневаюсь, что благодаря политике нашего государства брестчане больше не будут погибать. Вместе с тем мы понимаем, что мир – это не состояние по умолчанию, это – баланс сил. И дальше мы будем делать все возможное для обеспечения обороноспособности нашего государства. Белорусская армия является преемницей морального духа, славных боевых традиций советских вооруженных сил, показывает блестящие результаты в 2022 году, в том числе, принимая участие в миротворческой миссии в Казахстане. Пройдут годы, а нас меньше не станет. Потому что святое место – охрана родины.

Стелу, на которой увековечены имена 30 погибших в Афганистане брестчан, изготовило Брестское спецпредприятие по инициативе брестского отделения ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Существенную финансовую помощь оказало УП «Брестоблгаз». Авторы проекта стелы – скульпторы Алексей Павлючук, Павел Герасименко.




















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter