Рогачук: Брест — город, где можно договориться обо всем

В Брестском госуниверситете им. А.С. Пушкина сегодня проходит семинар «Межкультурный диалог на пространстве СНГ», участие в котором принимают постоянные полномочные представители государств-участников СНГ и руководство Исполнительного комитета СНГ во главе с председателем Исполнительного комитета — Исполнительным секретарем Содружества Сергеем Лебедевым.


Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, приветствуя участников семинара, подчеркнул:

— Брест, это я для дипломатов говорю, тот город, где можно минимизировать все противоречия и договориться обо всем, потому что в Бресте нельзя быть неискренним. Мы всегда готовы предоставлять площадки в Бресте для проведения различных мероприятий в формате СНГ.


Сергей Лебедев вручил Александру Рогачуку грамоту от имени Исполнительного комитета СНГ — за значительный личный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Обращаясь к студентам, Сергей Лебедев еще раз отметил, что Брест успешно справляется с миссией культурной столицы СНГ:

— Не зря Брест заслужил звание культурной столицы СНГ в 2019 году. В том, что здесь живут талантливые люди, мы убедились и сегодня, благодаря выступлению студентов БрГУ имени Пушкина. Мы чувствуем гостеприимство, доброту, сердечность. А еще ваш город — олицетворение мужества и единства наших народов. Словосочетание «братские народы» остается актуальным и сегодня. Мы — соседи, и нам суждено жить дружно.

Во второй половине сегодняшнего дня члены делегации СНГ побывают в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где возложат цветы к Вечному огню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter