Рогачевский «рейнджер»

Сценарий не для кино
Сценарий не для кино

Чувство несправедливости бывает невыносимо, невозможность отмщения — гнетуща. Поэтому любо–дорого видеть на экране, как «хороший парень» берет на себя роль правосудия и крушит «плохих парней». Блистательно делает это, скажем, Стивен Сигал. Хорошо справлялся и доблестный «ворошиловский стрелок» Михаил Ульянов... А вот удалось ли это рогачевскому «рейнджеру» Александру Мухаметову?

Версия Натальи Мухаметовой. «Был тихий летний вечер. Александр, прихватив с собой бутылку водки и хорошую закуску, зашел к своей знакомой, другу семьи Нине... Она плакала, у нее третий день отнимались ноги. Говорила, что дочери, возможно, уже нет в живых. Из рассказа Александр понял, что дочь Нины давно находится под влиянием дурной компании, выпивает, поздно приходит домой.

За рюмкой водки шла мирная беседа о том, как трудно вырастить детей, дать им все необходимое. Ведь Нина имела высшее педагогическое образование, двоих несовершеннолетних детей воспитывала одна. Александр, ранее судимый и отбывший 12 лет в колонии строгого режима, давно «завязал» с криминальным прошлым, обзавелся семьей и вырастил троих детей».

Прервем повествование. В советское время в иных газетах велись рубрики типа «Нарочно не придумаешь». Публиковались курьезные перлы из читательских писем, справок, официальных бумаг. Было очень смешно. И здесь можно бы легко иронизировать: педагог за бутылкой водки (одной ли?) проводит с мужиком ночь в беседах о воспитании детей... Но здесь не до смеху, хотя цитаты достоверны. Продолжим.

«...Наступило злополучное утро. Александр не пошел на работу, а занялся поиском Вики. Обойдя несколько точек, он выяснил, что Вику видели с парнем по кличке Черный. Александр зашел к своему знакомому, ранее судимому, который жил в этом же районе. Выяснили, что Черный укатил на дачу. И с ним действительно видели девчонку. Наняв такси, поехали на дачу.

От бессонной ночи и нервного перенапряжения сильно болела голова. Приятель, недавно освободившийся, попросил Александра не делать глупостей: он сам будет говорить с мужиками.

...На дачном дворике увидели восьмерых пьяных мужиков. Приятель понял, что попал в «святая святых» — в место, где отдыхает группировка Саида, которая занималась детской проституцией, приучала детей к алкоголю, держала в страхе население города и прославилась своей жестокостью. В голове уже крутились способы, какими его накажут за вторжение.

Александр еще находился под влиянием бессонной ночи и головной боли, не подозревая, что его жизнь и судьба за несколько минут круто изменятся.

Один с размаху ударил Сашу кулаком в лицо. Чуть раньше, прикуривая от костра, Александр видел лежавший в траве нож. Дальше все было быстро. Взяв нож, он с целью обезвредить пьяного нападавшего нанес ему удар в живот. Рядом стоял пьяный Саид, вокруг — пьяные дружки. Хватая подручные средства — стулья, грабли, лопаты, — они бросились на Александра. Ничего иного не оставалось: он стал отбивать удары лопат, стульев и грабель, ножом ударил в живот Саида. Тот, как раненый зверь, бросился на Сашу, готовый убить, но, споткнувшись, растянулся на траве и больше не вставал. Нападавшие, видя, что их «авторитет» лежит без движения, разбежались в разные стороны...»

Полная победа «рейнджера»! Одного против восьмерых «мафиози»! Достойно отомстил за поруганную молодость. Легко догадаться, однако, что с этим не все согласились и тем дело не кончилось. Потом был суд. Наталья Мухаметова, письмо которой я цитировал, хочет, несомненно, обелить Александра Мухаметова. Трогает последний абзац: «Прокурор запросил 10 лет. Но когда суд удалился для вынесения приговора, осознал свою ошибку. Сказал, что он молодой прокурор и надеется на мудрость судьи. Значит, снял свои обвинения. Есть в стране настоящие чекисты! Значит, дело сфабриковано». Если уж иронизировать, то следовало бы добавить: прокурор плакал, оглашая свои обвинения!

Но вот версия суда — из приговора по обвинению Александра Мухаметова 1959 года рождения, уроженца города Рогачева, гражданина Республики Беларусь.

Первое: нож Мухаметов не поднял возле костра, а привез с собой. Это показали не только «отдыхавшие» на даче («...обвиняемый приподнял одежду, из–за пазухи вытащил из чехла нож и, ничего не говоря, ударил им в живот...»), которые, можно предположить, имели основания «оговорить» Мухаметова. Это подтвердил и свидетель–таксист, и, главное, тот самый приятель, которого Мухаметов взял с собой на разборку: «Мухаметов спросил про Вику и, когда ребята ответили, что ее нет, выхватил сбоку из одежды нож и ударил одного из парней в живот, после чего ребята начали разбегаться». (Хороша, однако, «преступная группировка»: в фильмах мафиози если и ложатся штабелями, то хотя бы сопротивляются.)

Из его же, приятеля, слов следует, что нападавшего никто не оскорблял и не бил в лицо. И лишь убегая от него, ребята отбивались чем могли. А Мухаметов бил ножом даже лежачего.

Можно только гадать, какие видения мелькали в больной (в буквальном смысле) голове после бессонной ночи за бутылкой водки. Трудно сказать, какие претензии Мухаметов имел к ребятам на даче, если видел их впервые. Как и они его! Очевидно, принял их за «плохих парней», а нож для наказания таковых всегда при нем...

Второе: Нина не просила искать дочь Вику, хотя той действительно несколько дней не было дома. Хотела обратиться в милицию. Но Мухаметов сказал, что в милицию не надо, что найдет дочь быстрее. Суд счел, что «Мухаметов использовал полученные от матери сведения с целью учинения расправы с незнакомыми ему лицами». Этим лицам он нанес тяжкие, опасные для жизни повреждения. Теперь по приговору суда, помимо заключения Мухаметова в колонию усиленного режима, ему назначено выплатить 2,24 млн. рублей — в пользу рогачевской райбольницы, где лечились пострадавшие.

Можно бы поставить точку. И поразиться расхождению двух версий. И усомниться, что после 12–летней отсидки Александр «давно «завязал» с криминальным прошлым». Но женщину можно понять. Чувства, бывает, затмевают рассудок. Должно быть, Н.Мухаметова любит А.Мухаметова...

Но точка никак не ставится. Потому что несовершеннолетняя Вика была–таки на даче. Как установил суд, «...компания отдыхала несколько дней, ее состав постоянно менялся, некоторые друг друга не знали, но на протяжении всего времени употребляли спиртные напитки». По словам Мухаметовой, Вика призналась в суде: «Пила, как все, чем я хуже».

Пусть компания и не является группировкой (которая, по версии Мухаметовой, «занималась детской проституцией, приучала детей к алкоголю и держала в страхе население города»), но едва ли выглядит симпатично. В таком беспробудно пьяном «отдыхе» — на даче ли, в квартире, с постоянным либо меняющимся составом — в конце концов и хватаются за нож, бритву, топор, кол... И трезвеют лишь с появлением бездыханного тела. Слава Богу, «тихим летним днем» 2006 года в дачном кооперативе «Приозерный» обошлось. Такая вот жизнь. Не кино...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter