В Миорах в средней школе лось рогами разбил окна

Рога и копыта

В миорскую среднюю школу № 3 заглянул лось. Разбив рогами окна, лесной хулиган скрылся из виду.


На территории учебного заведения животное видели в половине восьмого утра. Дети к этому времени на занятия еще не пришли, а вот заместитель директора школы Иосиф Кашкур уже находился на рабочем месте:

— Молодой зверь с маленькими рожками на территорию школы попал, перепрыгнув через невысокий забор. Возможно, любопытство ему покоя не давало... Лось ткнулся в окна коридора на первом этаже, разбил 4 из них. Когда его спугнул школьный сторож, перепрыгнул через забор и убежал. Детей, к счастью, лось не напугал: до начала уроков еще было время.

Фото  Андрея  КИСЕЛЕВСКОГО.

По словам директора миорской СШ № 3 Валентины Атрошко, разбитые окна уже застеклили:

— Последствия происшествия устранили оперативно. На учебный процесс и подготовку к экзаменам это никак не повлияло.

Педагоги по телефону вызвали спасателей. Правда, выезжавший на вызов заместитель начальника Миорского РОЧС Андрей Киселевский рассказывает, что лося уже не видел:

— Наша помощь никому не понадобилась. На месте происшествия я лишь сфотографировал на смартфон разбитые окна и сообщил о ЧП в природоохрану.

Начальник Миорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Рундо признался, что за 12 лет работы это первый похожий случай в его практике:

— До сих пор дикие животные в учебные заведения у нас не заглядывали. Даже предположить не могу, что привлекло лося в школе. Проголодаться он не мог. В это время года пищи для лосей в лесах хватает. Скорее всего, школьный сад с деревьями и кустами, а также водоем, который находится неподалеку, сбили его с толку. Заблудился, потерял, как говорится, ориентир.

Теперь для жителей Миор это топовая новость. Ее обсуждает весь город. Говорят, что лося также видели в пригороде возле колхозных мастерских. А еще в самом райцентре. Даже ходят слухи, что лося завел кто–то из горожан и держит его у себя в гараже. Но подтвердить это никто не может.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter