В Могилевской области милиционеры прекратили деятельность незаконных торговцев скотом

Рога и копыта

Большую партию скота — 62 теленка общей стоимостью около 300 миллионов рублей — пытались вывезти в Россию дельцы под руководством 35–летнего жителя Могилева В. Однако в Краснопольском районе они были задержаны сотрудниками управления Следственного комитета по Могилевской области совместно с оперативниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома при поддержке бойцов ОМОНа. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.


Следствием установлено, что «предприниматели» на протяжении последних двух лет приобретали крупный рогатый скот — в основном на личных подворьях по невысоким ценам. А потом реализовывали его в России. По самым скромным подсчетам, доход группы торговцев скотом составил минимум миллиард рублей.

Что характерно, свою деятельность дельцы осуществляли с тщательным соблюдением конспирации. Сначала по дороге проезжала одна легковушка, оборудованная радиостанцией, — изучалась обстановка, водитель смотрел, не стоят ли где посты милиции. Затем в путь отправлялся другой автомобиль — еще раз проверял ситуацию. Лишь после того, как по рации звучало «все спокойно», на трассу выезжала фура со скотом, до этого момента спрятанная подальше от чужих глаз.

По словам официального представителя управления Следственного комитета по Могилевской области Оксаны Соленюк, изъята документация, свидетельствующая о незаконной предпринимательской деятельности. Устанавливаются и допрашиваются люди, причастные к совершению сделок. Расследование уголовного дела продолжается. Окончательная правовая оценка действий обвиняемых будет дана по результатам анализа всех доказательств, в том числе тех, которые следователи получат в России.

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter