В Витебском районе колхозные коровы уничтожили урожай фермера

Рога и капуста

В Витебском районе колхозные буренки уничтожили урожай фермера
В разгаре осенние ярмарки. Для предприимчивых сельчан хороший шанс заработать, продав выращенные овощи и фрукты. Фермер из агрогородка Тулово Витебского района Олег Грибанов тоже надеялся выручить за капусту и морковь около 2,5 тысячи рублей. Однако не сложилось. Практически весь его урожай погиб под копытами буренок соседнего сельхозпредприятия. Как такое могло случиться и возместят ли фермеру ущерб?

Всю жизнь Олег Романович трудится на земле. Работал заместителем директора на экспериментальной базе «Тулово» в Витебском районе. После выхода на пенсию в сельсовете получил 50 соток земли. За ее обработку взялись дружно всей семьей. Старший сын Максим пошел по стопам отца. Тоже стал фермером. С его помощью на семейном участке четыре года назад вырастили 60 тонн капусты. Надеялись и в этом году получить хороший урожай. Однако, вспоминает Олег Грибанов, как–то поздним вечером на сотовый ему позвонил сосед:

— Рассказал, что возле нашего участка, засеянного капустой и морковью, бродят две коровы. Беспокоясь за урожай, я попросил сыновей съездить и проверить, что там происходит.


Олег Грибанов показывает, что стало с его урожаем

Когда те приехали к фермерскому участку возле деревни Асетки, в двухстах метрах от него паслось стадо, принадлежащее экспериментальной базе «Тулово». Коровы, по словам братьев, ревели и метались. Траву внутри загона, огражденного электропастухом, буренки съели, вода находилась с внешней стороны электрического ограждения. Пастуха, присматривающего за коровами, они отыскать не смогли. В итоге обо всем увиденном сообщили по телефону главному зоотехнику «Тулово» Наталье Мошаро. Та пообещала принять меры, но вместо этого наутро Грибановы узнали о потраве своего урожая.

...Когда я приехала туда с Олегом Романовичем, огород был, как после артобстрела. Везде валялись обглоданные кочерыжки. А морковь так глубоко в землю копытами втоптана, будто ее молотком туда забивали. По словам фермера, если бы потерянный урожай он продал на рынке или на ярмарке в областном центре, то смог бы выручить солидную сумму. Да и сил потраченных жалко. Рассаду пололи всей семьей. Жена и две маленькие внучки помогали. Максим Грибанов посетовал, что это не первый случай, когда буренки экспериментальной базы потравили фермерский урожай:

— Летом коровы из «Тулово» тоже вырывались из загона и основательно потравили огурцы и капусту на моем участке в 8 гектаров. В тот раз со своими обязанностями не справился нетрезвый пастух. Ущерб тогда насчитали намного меньше, чем был на самом деле.


Такую морковь никто не купит

Экспериментальная база «Тулово» свою вину признает. Правда, с размерами компенсации, которую требует фермер, в хозяйстве не согласны. К тому же пастух, утверждает главный инженер «Тулово» Игорь Коченков, находился на месте:

— Почему коровы выбежали из загона? Может, электроограждение не сработало из–за дождя. А может, порвали его. Вокруг земельного участка Грибанова отсутствует забор. Если бы он был, животные не уничтожили бы фермерские овощи.

По словам главного экономиста экспериментальной базы «Тулово» Марины Солдатенко, загон для скота за день перемещается до десяти раз, поэтому утверждать, что коровы проголодались, вряд ли уместно:

— Одному пастуху сложно справиться со стадом в 200 животных. Тем не менее мы готовы идти на мировую. И выплатить пострадавшему сумму, которую определила комиссия. Это примерно 1,3 тысячи рублей. Я выезжала на место, видела кочаны на фермерском поле — маленькие и пустые. Может, он, воспользовавшись моментом, пытается свою урожайность завысить?


Акт гибели или повреждения посевов сельскохозяйственных культур

Для определения понесенного фермером ущерба была создана комиссия. Составленный ею акт подписали руководители «Тулово», а также независимый агроном, заместитель директора РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства» НАН Андрей Балыш. Комиссия постановила, что с засеянного участка в 6 соток можно было собрать не более одной тонны моркови. Животные же уничтожили всего 10 процентов возможного урожая. Что же касается капусты, то, по мнению членов комиссии, ее вряд ли бы удалось вырастить более трех тонн. Правда, капусту в отличие от моркови коровы уничтожили полностью.

Олег Грибанов с вердиктом комиссии не согласился. Считает, что он мог бы заработать в два раза больше. А если бы пастухи в «Тулово» как следует исполняли свои обязанности, то и участок огораживать не пришлось бы. Забор ведь тоже немалых денег стоит. Свою правоту фермер намерен отстаивать в суде.

МНЕНИЕ

Леонтий Клевец, исполнительный директор Витебской областной ассоциации фермеров:

— В подобных случаях есть два варианта: пойти на мировую или судиться. Если пострадавший намерен идти в суд, реагировать нужно немедленно. Необходимо найти понятых, засвидетельствовать факт потравы урожая, сообщить о нем в сельсовет, животноводческий комплекс или колхоз, пригласить комиссию для оценки ущерба и составления акта. Если этого нет, вряд ли удастся выиграть процесс. Что касается ограждения, то ни в одном законодательном акте не прописано, что фермер обязан его установить. У нас в области, например, есть фермерские хозяйства по 50 гектаров. Представьте, сколько будет стоить забор для такого участка!

anastasiabodraya@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter