Роды на дому

Столичные медики обеспокоены: горожанки стали чаще рожать на дому. Увы, с тяжелыми последствиями... Об этом сообщила на пресс-конференции в Мингорисполкоме главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Светлана Кондрашова. Оказывается, в столице есть немало семей, придерживающихся мнения, что женщина должна рожать именно дома.

— На протяжении всей беременности будущие мамы наблюдаются в женских консультациях, но когда подходит срок родов, просто исчезают, — сказала Светлана Кондрашова. — О их судьбе мы узнаем только тогда, когда младенец появится на свет, о чем родители сообщают в детскую поликлинику.
Специалист считает, что это нецивилизованный взгляд на роды. Практика убеждает в том, что, если женщина рожает дома, роды, к сожалению, проходят неблагополучно. После этого врачам приходится подолгу выхаживать и мать, и дитя, потому что возникают родовые травмы, септические осложнения. На взгляд специалиста, этот вопрос сегодня стоит остро и требует немедленного решения.
Что удивляет: обычно рожают дома женщины из благополучных семей. Главный акушер-гинеколог столицы привела в качестве примера случай, когда к роддому на такси была доставлена женщина в состоянии клинической смерти. Врачам пришлось бороться за ее жизнь. Роженицу спасли, но она стала инвалидом...
Светлана Кондрашова не уточнила, сколько именно родов на дому происходит в Минске, поскольку такой статистики пока нет. Однако если три года назад регистрировались единичные случаи, то сегодня — 1—2 в месяц.
Вместе с тем специалист отметила, что у города пока нет возможности внедрить роды на дому в широкую практику, поскольку это потребует подготовки персонала, закупки оборудования и в целом немало средств. В то же время в Беларуси для этого нового дела нет и правовой базы. Так что о родах на дому придется на время забыть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter