Роды на дому: стены не помогают

Нынешнюю моду на все экологичное — одежду, мебель и образ жизни — некоторые возводят в абсолют...

Часто доводом в пользу домашних родов становится мнение, дескать, что тут такого, наши прабабушки и в поле рожали! Но от хорошей ли жизни? И подсчитал ли кто–то, сколько женщин и младенцев погибли, когда не было возможности получить элементарную медицинскую помощь? Ближайшая больница за сто верст...


Нынешнюю моду на все экологичное — одежду, мебель и образ жизни — некоторые возводят в абсолют. Решив для себя: рожать дома — это так естественно! Здесь ведь и стены помогают. А последствия? Чуть больше года назад роды на дому для 45–летней жительницы Петриковского района закончились весьма печально — малыш умер. Беременность была уже девятая по счету, домашние роды — далеко не первые, и к врачам она не думала обращаться. Клиницисты возмущаются: как домашний уют и привычная обстановка могут спасти в критический момент? Как можно настолько ничего не знать о физиологии родов, чтобы довериться воле случая? Ответные аргументы шокируют. Одна из минчанок на вопрос гинеколога: «Почему же дома, а не в клинике?» — ответила: «Не беспокойтесь, доктор, у меня муж ветеринар!» Хочешь — смейся, хочешь — плачь... Врач акушер–гинеколог, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ольга Пересада без прикрас рассказала «СБ», почему, как и многие ее коллеги, против «неформальных родов».


Шаг к инвалидности


Один из последних случаев из практики Ольги Анатольевны: 28–летняя женщина решает — момент появления ее ребенка на свет должен настать никак не в роддоме! При этом роды у нее первые, а ребенок очень крупный — больше 4 килограммов. С ним, к счастью, все обошлось, а вот у мамы... Глубочайшие повреждения родовых путей, разрыв прямой кишки 4–й степени, критический гемоглобин из–за кровопотери. Первая реакция врачей 3–й городской клинической больницы: «Ну что же вы наделали?»


Объяснение аховое. Дескать, не ощущала ни схваток, ни потуг, сама не поняла, что рожает. Словно все происходило во сне или под наркозом. Женщина утверждала, что роды принимал муж, но врачи до сих пор уверены: руководила акушерка, в противном случае женщина бы просто погибла от разрыва матки. Сейчас она, понятно, хочет быть рядом с малышом, но состояние ее таково, что не может ни сесть, ни встать. Заглянули в ее обменную карту, в которой собрана вся информация о течении беременности, — сплошные «сюрпризы». Отказалась сдавать кровь на РВ, не желала консультироваться у стоматолога и пр. Какие мотивы? Дамский ли каприз, идейные соображения или самодурство? Выяснить так и не удалось.


«Врачи мешают таинству»


Еще один парадоксальный случай. На «скорой» привозят до предела истощенную девушку. Как говорят врачи, «почти без давления». Все из–за критической потери крови в родах. Конечно, медики были возмущены. Но когда спросили у ее мужа: «Как вы взяли на себя такую смелость? Как разрешили жене остаться дома? Видели, в каком она состоянии?» — он посмотрел на врача, как на человека, который ничего–то в этой жизни не понимает, и сказал: «А вы знаете, что роды — это таинство?»


Врачи не отрицают: рождение новой жизни — удивительное явление, ни с чем в мире не сравнимое. Но одновременно это и процесс непредсказуемый, а значит, случиться может что угодно. И если люди решают отдаться на волю провидения, результат бывает плачевным. К счастью, юную маму спасли — срочно перелив большой объем крови и потом долго выхаживая в стационаре. А приехала бы семья в больницу на два часа позже... история бы не имела продолжения.


Казуистика и факты


Врачи при всей их компетенции, авторитете и полномочиях не могут запретить рожать дома. Но они сегодня буквально умоляют этого не делать! Взывают к здравому рассудку. Убеждают: вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь ребенка! Роды — совсем не то мероприятие, где риск — благое дело. Но ведь беда в том, что многие не понимают, что рискуют. Да, верно — сто «домашних» детей появятся на свет благополучно, особенно когда это второй или третий опыт для мам. Но сто первые роды могут стать трагедией.


Однажды в родильное отделение поступила цыганка средних лет. Это были ее пятые роды, родилась пятая дочь. Но случилась непредсказуемая катастрофическая потеря крови из–за разрыва крупной вены. Такой случай, говорит Ольга Пересада, можно назвать казуистикой. Никто из врачей, многие из которых проработали в акушерстве десятилетия, никогда в своей жизни с подобным не сталкивался, мало того — не встречал даже описания в научной литературе. А здесь... В какой–то момент думали, что не справятся — потеряют эту несчастную. Но тогда в больницу были брошены лучшие медицинские силы города. Жизнь ее чудом спасли. А теперь представьте, если бы она рожала дома? Остались бы сиротами пятеро детей.


Подумайте — не торопитесь


В качестве аргумента за то, чтобы рожать дома, принято ссылаться на опыт Голландии, где около 40 процентов всех родов происходит на дому. Это, по мнению врачей, никакой не довод. Во–первых, там дело это не подпольное, а узаконенное, а значит, опытная акушерка приезжает на дом со всем необходимым оборудованием, в том числе датчиком, измеряющим сердцебиение плода. Во–вторых, около дома дежурит реанимобиль, готовый в любой момент «подхватить» женщину, когда процесс родов выходит из–под контроля.


Ведь случиться может что угодно. Скажем, в результате активной родовой деятельности ребенок обвивается пуповиной три–четыре раза. В клинике тут же примут решение о кесаревом сечении, но как развернуть операционную в домашних условиях? А гипоксия в родах? Ведь до какого–то момента все может идти безупречно. Никаких осложнений, даже намека для тревоги. И вот вдруг ситуация меняется буквально через минуту — и это при идеальном течении беременности!


Кроме того, огромен риск инвалидизации из–за больших кровопотерь (у рожениц низкая свертываемость крови, поэтому можно потерять всю кровь буквально за 5 — 7 минут!), тяжелых разрывов, сепсических состояний и пр. Есть и немалый шанс, что обострятся имеющиеся заболевания сердца, печени, почек... Но и это не все. Ведь бывают состояния, которые открываются только в период беременности. Допустим, повышается давление, о чем будущая мама и сама не знает. Просто не ощущает дискомфорта. Оставшись же рожать дома, она может мгновенно погибнуть от кровоизлияния в мозг. Такие риски ничем не оправданны.


Альтернатива? Есть всегда!


Боитесь ощущать себя психологически уязвимой в «самый ответственный момент»? Опасаетесь, что в больнице пойдет что–то не так? Да, признают врачи, родильный дом — не санаторий и не дом отдыха. Здесь главное — родить и вернуться назад счастливой мамой. За 10 — 12 часов родов ничего такого, что потрясет вас до глубины души, произойти попросту не может. К тому же сегодня есть выбор. Хотите рожать вместе с мужем, мамой, сестрой или подругой — пожалуйста. Партнерские роды — это реалии наших дней. Есть и другие варианты, например, вертикальные роды. В роддомах, считают акушеры–гинекологи, созданы все условия, чтобы женщина рожала как хочет и с кем хочет. А оставаться для этого дома, искушать судьбу не следует.


Факт


Сколько родов происходит на дому, точно не знают и в Москве, откуда и пошла эта мода. В сводки за прошлый год попало лишь 700 случаев, но ведь учитывались только те женщины, которых потом привезли в стационар. Средняя цена домашних родов там — 500 долларов.


Кстати


Осознанно рожать на дому больше всего предпочитают, судя по всему, в Минске. Если в 2004 году официально зафиксировано было лишь 5 таких случаев, то дальше пошло по нарастающей — 12, 17, 47... Одно время врачи даже определяли «контингент риска» — журналистки и юристки.


Цифра «СБ»


В 2007 году в Беларуси было зафиксировано 313 родов на дому, в 2010–м — 263.


Прямая речь


Мы решили поинтересоваться мнением самих мам, отважившихся на «домашний вариант» родов: почему они идут на это?


Татьяна:


«Свои трое родов дома я бы назвала идеальными в отличие от первых в роддоме, но тогда я была еще очень молода и неопытна. Безусловно, я ко всему ответственно подхожу. Во–первых, во время беременности послушно хожу по врачам, сдаю анализы. Это нужно и для того, чтобы убедиться — со здоровьем все в порядке, и для получения обменной карты, чтобы потом зарегистрировать ребенка. Во–вторых, я рожаю только с акушеркой, которая долгое время работала в роддоме, имеет огромный опыт. И обязательно подстраховываюсь — прошу быть начеку кого–нибудь из родственников с автомобилем. Заранее узнаю, куда можно будет обратиться за помощью, чтобы, если вдруг она понадобится, не метаться по городу в поисках».


Светлана:


«Главное, чем я обеспечиваю себе безопасность во время родов — заботой о своем здоровье, причем задолго до беременности. Второе: мне помогает вера. Медики могут не согласиться, но в этом мире не все происходит «по воле скальпеля». Третье — психологическая подготовка к родам. Когда ты понимаешь, что исход зависит от тебя, активизируются все внутренние резервы. Рядом со мной находилась опытная женщина, взгляды которой схожи с моими, и она помогла мне сохранить ровное радостное состояние. Это не в роддоме, где на тебя глянули и ушли на два часа. Все роды она следит за процессом, ей можно задавать вопросы, поделиться ощущениями, она остается с тобой еще и после родов — на 5, 12 часов, сколько понадобится. Да, у меня была наготове машина, но я меньше всего о ней думала. Я думала о ребенке, ведь прежде всего я за него отвечаю, а не медики!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter