Родство на клеточном уровне

Благодаря новой союзной программе в России и Беларуси может появиться общий банк доноров костного мозга и стволовых клеток

О создании уникального банка доноров костного мозга позаботится новая программа Союзного государства «Детская онкология и гематология». Она стартует уже скоро — в 2012–м. А до того два года по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства рабочая группа из врачей и специалистов разрабатывала концепцию этой уникальной программы. Окончательный ее вариант был утвержден совсем недавно и отправлен на согласование в государственные органы России и Беларуси.


В состав рабочей группы, помимо сотрудников Постоянного Комитета, вошли российские и белорусские врачи, специализирующиеся на лечении детской онкологии.


В том числе: Ольга Алейникова, директор Белорусского республиканского научно–практического центра детской онкологии и гематологии, Александр Румянцев, директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, главный педиатр Москвы, Валентина Широкова, директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России, Борис Афанасьев, директор Института детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой, Елена Богдан, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь и многие другие. Словом, коллектив серьезный.


Чтобы была понятная значимость подготовленной программы, следует пояснить, что сегодня трансплантация костного мозга (ТКМ) — один из наиболее эффективных методов лечения рака и множества других смертельных болезней, включая наследственные. Ученые–медики с каждым годом расширяют список показаний для проведения трансплантаций костного мозга. Увы, по количеству таких операций ни Россия, ни Беларусь не могут похвастаться даже отдаленным приближением к показателям Европы и США. Более того, в наших странах отсутствуют даже полноценные национальные регистры доноров костного мозга, без чего очень трудно проводить оперативное лечение онкологических больных. Представьте себе, что тому или иному ребенку требуется срочная операция, где оперативно искать донора? Ведь очень часто ни родители, ни другие родственники не подходят для этой роли или попросту отсутствуют?


По мнению Евгения Селиванова, директора Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико–биологического агентства, общее количество так называемых типированных доноров в российских банках сегодня не превышает 15 тысяч человек, в то время как в Западной Европе и США в банке значатся более 13 миллионов!


— Сегодня поиск неродственного донора в России — огромная проблема, а за рубежом эта процедура обойдется в 20 тысяч евро, — говорит Селиванов.


Но даже если у пациента найдется нужная сумма, не факт, что донор отыщется быстро. Директор банка стволовых клеток Александр Приходько поясняет, что у славян одна генетика, у англичан, японцев, немцев — другая. Именно поэтому для пациентов из России и Беларуси крайне сложно найти подходящий образец среди нероссийских доноров. Приходько уверен: уже давно надо было начинать создание регистра. А сегодня сделаны лишь первые шаги и предстоит напряженная работа. Для регистра необходимо разработать и информационную, и правовую базу по забору стволовых клеток у донора и по передаче их реципиенту, разработать правовую основу вступления регистра Союзного государства в международную сеть регистров и т.д. Но, по мнению академика Евгения Селиванова, все проблемы решаемы, а при достаточном финансировании регистр типированных доноров костного мозга можно запустить за один год.


Как раз эту проблему и призвана решить новая союзная программа, после реализации которой появится реальная возможность быстро находить подходящих доноров для любого количества реципиентов в Союзном государстве.


Кроме того, программа предполагает и разработку кооперативных российско–белорусских протоколов лечения с использованием трансплантации костного мозга, и проведение образовательных мероприятий в этой области, и многое другое.


Увы, как это часто бывает, гладко все на бумаге, а на практике...


На последнем заседании Совета Министров Союзного государства, которое проходило в Москве 15 августа, Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин уделил этой программе особое внимание.


— Одной из важнейших проблем являются в настоящее время онкологические заболевания, особенно у детей, — сказал Госсекретарь в присутствии премьер–министров двух стран. — Проблема выздоровления напрямую зависит от возможности проведения трансплантации костного мозга или периферической стволовой клетки. Для каждого четвертого больного донором становятся родственники, остальным найти донора можно только в регистре потенциальных доноров. Однако ни в России, ни в Беларуси таких регистров нет. Кроме того, отсутствует правовая основа для вхождения данных о таких донорах в международную систему данных. Российские и белорусские ученые разработали проект программы «Детская онкология и гематология», которая планируется к реализации начиная с 2012 года. Однако существует опасность, что указанная программа не попадет в бюджет 2012 года по причине ее длительного согласования».


Конечно, странно, когда важнейшие для граждан Союзного государства программы волокитят чиновники, а решение вопроса требует вмешательства на самом высоком уровне. Но, увы, такова реальность.


Впрочем, судя по информации высокопоставленного чиновника из  Постоянного Комитета Союзного государства, после выступления на Совмине Павла Бородина и поддержки программы Владимиром Путиным и Михаилом Мясниковичем дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Есть все предпосылки надеяться, что программа все же стартует в 2012 году, несмотря на неповоротливость чиновничьей машины. К тому же, как стало известно обозревателю «СОЮЗа», тема внесена отдельным вопросом в повестку следующего заседания Совета Министров Союзного государства, которое пройдет до конца 2011 года в Минске.


Остается надеяться, что к тому времени концепция программы все же пройдет все необходимые согласования и утверждения в профильных министерствах двух стран.


Прямая речь


Анна Зборовская,
кандидат медицинских наук, директор по организационно–методической работе Белорусского республиканского научно–практического центра детской онкологии и гематологии:


— Согласование и утверждение чиновниками программы «Детская онкология и гематология» — это, помимо прочего, вопрос престижа здравоохранения Беларуси и России. Ведь наличие регистра типированных доноров стволовых клеток подтверждает высокий уровень оказания медицинской помощи той или иной страны. Стоит сказать, что ныне поиск неродственных доноров костного мозга и стволовых клеток за границей обходится в десятки тысяч евро. Сегодня эти расходы, включая операцию трансплантации, в Беларуси берет на себя государство. Однако после приведения разработанной концепции программы к международным стандартам использование материала для трансплантации будет экономить нашим странам немалые средства.


Валерий Старинский,
профессор, заместитель директора Московского НИИ онкологии им. Герцена:


— Во время работы над программой важно было определить возможности консолидированного участия в решении проблем создания банка доноров. Кстати, в России и Беларуси есть свои собственные аналогичные программы, но сегодня речь идет о том, чтобы найти возможности совместного решения стоящих вопросов. Мы когда–то с белорусами разрабатывали программы ракового регистра. Есть отдельные реестры по последствиям чернобыльской аварии, но онкологический реестр должен быть единым.


Александр Бушев
BUSH@RG.RU
МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter