Родственники потерявшихся грибников по несколько суток не обращаются за помощью к спасателям

Родственники потерявшихся грибников...
Ежегодно с началом грибного сезона в службу МЧС все чаще поступают обращения о помощи в поиске заблудившихся в лесном массиве.

"В сентябре в Витебской области за помощью обратились 6 человек, а это ведь только те, кто сообщал в МЧС. Невозможно сказать, сколько блуждают в лесах часами, а то и сутками, и не обращаются за помощью. У кого-то нет мобильного телефона, а кто-то не сообщил соседям или родственникам, что ушел в лес", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Витебском областном управлении МЧС РБ.

В субботу в Ганцевичском районе Брестской области местный житель, отправившийся в лес за ягодами, был найден только на третий день.

"21 сентября в 07.45 в службу по ЧС Ганцевичского района обратился председатель Хотыничского сельского совета с просьбой об оказании помощи в поисках пропавшего жителя деревни Раздяловичи 1993 года рождения. Отец пропавшего пояснил, что его сын около 08.00 19 сентября ушел в лесной массив в районе деревни Раздяловичи для сбора ягод и до настоящего времени не вернулся. Работы по поиску пропавшего силами РОВД, Хотыничского сельсовета и местного населения результатов не дали", - сообщает Брестское областное управление МЧС.

"В 08.20 к месту поиска выехали сотрудники Ганцевичского РОЧС, а также представители Ганцевичского РОВД, Раздяловичского лесничества и 9 местных жителей. В 10.45 потерявшийся вышел на звук автомобильной сирены. Состояние мужчины удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждается", - проинформировали агентство "Интерфакс-Запад" в Брестском областном управлении МЧС.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РБ отмечают, что чаще всего теряют ориентацию в лесу пожилые люди, но заблудиться может любой человек. Поэтому спасатели рекомендуют всегда брать с собой заряженный мобильный телефон. А если человек плохо ориентируется в лесу, лучше не рисковать и не заходите глубоко в массив деревьев и возвращаться из леса не позже 15 часов, пишет Interfax.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter