Родственники чемпионки Европы по тяжелой атлетике Дарьи Наумовой поделились подробностями детства и юношества титулованной спортсменки

Сила на Потоке

Уроженка деревни Потока Кличевского района Дарья Наумова уже давно известна широкой спортивной публике. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро именно ее серебряная медаль стала первой в копилке наших спортсменов. После этого перспективная штангистка добавила в коллекцию еще серебряные награды Универсиады в Тайбэи и чемпионата мира в Ашхабаде. И вот буквально на днях Дарье покорилось золото чемпионата Европы, который принимал грузинский Батуми. С разницей в один килограмм белоруска опередила принципиальную соперницу испанку Лидию Валентин. Одним из первых с этим высоким достижением чемпионку поздравил Александр ЛУКАШЕНКО: «К твоим серебряным наградам Олимпиады-2016 и планетарного первенства 2018 года теперь добавилась золотая медаль чемпионата Европы. Спасибо за подаренные мгновения гордости за родную страну и отечественную школу тяжелой атлетики». Также Глава государства подчеркнул, что победа — прежде всего результат сильного характера и целеустремленности спортсменки.

Фото: weightlifting.by

О стальном характере Дарьи Наумовой говорит и ее средняя сестра Марина. С раннего детства будущая чемпионка любила проводить свободное время, играя в футбол с местными мальчишками. Причем ни в чем им не уступая, а где-то даже и превосходя. 

— Она была главной заводилой в деревне, поэтому неудивительно, что в дальнейшем связала жизнь со спортом. Пошла в Бобруйское училище олимпийского резерва. Правда, сначала Даша занималась легкой атлетикой: метала диск и толкала ядро. Физические данные для этого у нее были хорошие, только не хватало роста. Именно поэтому после года занятий ей посоветовали попробовать себя в чем-то другом. Сестру очень быстро приметили специалисты по тяжелой атлетике и переманили к себе. Как видите, это стало ключевым событием, — рассказывает Марина Наумова.

Дарья с родителями и сестрами.

Упорство и по-хорошему спортивная злость Дарьи сразу бросились в глаза тренеру Николаю Санько. Именно он разглядел в девушке потенциал и привел ее в большой спорт. Хотя, признаться, для этого и не требовалось больших усилий. Подающая надежды спортсменка готова была заниматься и в холода, и в зной. Николай Николаевич вспоминает, как Дарья чуть ли не каждый день приезжала на велосипеде к нему тренироваться:

Николай САНЬКО привил Дарье любовь к спорту.

— Бывало, на улице минус 20, а она все равно тут как тут. Скажу честно, возникали моменты, когда приходилось даже останавливать ее прыть. Все-таки нагрузки на организм нужно давать постепенно. Но вообще, Даша большой молодец. Это тот человек, который никогда не останавливается перед трудностями, а работает над тем, чтобы их преодолеть. Пускай у нее хоть 10 раз что-то не получится — она пойдет и сделает это с 11-й попытки. Утром увидел в новостях, что она взяла золотую медаль на чемпионате Европы, и не удивился. Зная Дашу, уверен, на достигнутом она не остановится. Тем более впереди Олимпиада в Токио, где наша звездочка наверняка покажет хороший результат. А мне остается только поддерживать и радоваться за нее. 

Еще большую эйфорию после победы Дарьи на чемпионате Европы по тяжелой атлетике испытал ее отец, Сергей Наумов. Соревнования он не смотрел: нельзя волноваться после операции. Однако, даже не включая трансляцию, все равно переживал за выступление дочери:

— Когда узнал, что Даша взяла золотую медаль, даже давление нормализовалось. Врачи говорят, что мне нужно чаще испытывать положительные эмоции, тогда и никаких проблем не будет. Но вообще, я верил, что она способна победить. С детства ей прививал, что самое главное — уверенность в себе. Подошла к штанге, посмотрела на нее, если знаешь, что поднимешь, бери, нет — плюнь на нее. Видите, в этот раз сработало: все шесть попыток оказались результативными. После этого сразу же ее поздравил, ведь поддержка очень важна.

В детском саду. Даша в желтом платье.

Теперь родственники ждут Дашу домой, где она в последние годы бывает нечасто: из-за соревнований и тренировок времени не так много. Плюс еще учеба в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова на факультете физического воспитания. К слову, после него штангистка собирается идти на второе высшее образование. По словам сестры Марины, оно будет связано с экономической и юридической сферой. Также в арсенале чемпионки Европы есть сертификаты с курсов стилиста-визажиста и бариста. Все это только подтверждает, что Дарья — целеустремленный человек, который может покорить все, чего только захочет. А нам же остается только пожелать ей удачи.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter